• 80 семей получили новое жилье

    40-3-2015
    Доказано всей историей человечества — разрушать всегда легче, чем строить. И печальной образности в этом утверждении несоизмеримо больше чем прямого смысла. Потому что построить, скажем, дом на месте уничтоженного войной и конфликтами, накрывшими судьбы людей, мирно живших на одной шестой части суши земли сравнительно недавно, в принципе, не так уж и сложно.

    Тяжело «склеивать» эти судьбы, вселять в людей надежду, объяснять тем, кто в одночасье потерял все нажитое в течение всей жизни, что есть свет в конце тоннеля, что не стоит отчаиваться, что государство не оставит их один на один с их проблемами.

    Если же в эти массы страждущих вкрадываются аферисты и мошенники всех мастей, то составить ясную картину того, что необходимо сделать, чем обездоленным помочь, становится крайне сложно. И эту головоломку, шараду практически ежедневно приходится решать Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

    Вчера на окраине Карабулака руководитель республики участвовал в торжественной сдаче в эксплуатацию очередной из четырех «восьмиэтажек», построенных по программе расселения вынужденных переселенцев из Чечни. Ключи от новеньких уютных квартир (одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных) получили следующие по списку восемьдесят семей, потерявшие кров во время известных событий в соседней республике.

    По словам представителя фирмы-застройщика – ООО «Мальтес», дома подключены ко всем коммуникациям и уже начинается строительство еще пяти домов по этой же программе. Глава республики осмотрел квартиры в новых домах, высказал свои замечания, но в целом остался доволен работой строителей.

    Глава республики призвал собственников квартир следить за чистотой и порядком на территории, вовремя оплачивать коммунальные услуги и оказать содействие муниципальным властям в создании управляющей компании дома. С наилучшими пожеланиями в качестве подарка он вручил новосёлам плазменные телевизоры.

    Квартиры, действительно, имеют улучшенную планировку, в них просторные комнаты, отдельные санузлы. Радует глаз и внешний вид самих домов, их удобное расположение от оживленной магистрали, благоустройство дворовых площадок. Главное теперь — чтобы жители берегли всю эту красоту.

    В апреле текущего года в новом микрорайоне будет сдан ещё один дом, в который предполагается переселить свыше полусотни семей вынужденных переселенцев из Чечни, пожелавших остаться в Ингушетии. А в конце 2015 г. на окраине Яндаре для этой категории граждан построят 5 жилых домов со школой, детским садом, игровыми площадками и поликлиникой.

    Несколько домов для беженцев из Чечни строятся и в городе Назрани в районе новостроек. На текущий момент всего в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий из этой категории состоят 1546 человек. Все вынужденные переселенцы получат жилье до конца 2016 года.