• Аэропорту «Магас» необходимо присвоить международный статус

    148 7

    В Постпредстве Ингушетии прошла встреча Главы РИ с генеральным директором авиакомпании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым. 

    В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с открытием новых авиарейсов. А.Мартиросов рассказал, что не так давно запущенный рейс из Ингушетии в Санкт-Петербург пользуется популярностью, а в планах компании — организация авиаcообщения между РИ и Тюменью. Кроме того, поднималась тема присвоения аэропорту «Магас» им. С. Осканова, способному принимать все типы самолетов, международного статуса.

    Глава республики считает, что аэропорт Ингушетии остался единственным немеждународным в Северо-Кавказском федеральном округе. Причем по привлекательности и по качеству взлетно-посадочной полосы он занимает второе место, а впереди него только наиболее крупный и известный из всех — международный аэропорт Минеральных Вод.

    Иностранным инвесторам, которые прилетают в Ингушетию, для того, чтобы попасть в Магас, сначала приходится лететь в Москву, потом — в Беслан или в Грозный. Это создает определенные неудобства. «Придание аэропорту «Магас» статуса международного позволит осуществлять международные авиаперевозки, к примеру, открыть прямые авиарейсы из Ингушетии в Казахстан, Турцию. Эти направления, безусловно, будут пользоваться большой популярностью у жителей республики», — заявил Ю. Евкуров.