• Асият и Нина Тутаевы – гордость фамилии, народа и страны

    асият тутаева

    Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории страны и её народов. С первых дней ингуши приняли в ней самое активное участие. Уходили на фронт добровольцами, уходили по несколько человек из семьи, просились на фронт несовершеннолетние. Воевали и, не страшась смерти, лечили раненых и больных военные врачи, в числе которых были две сестры Тутаевы. Гордость фамилии, народа и страны!
    Тутаевы Асият и Нина – дочери военного офицера Идриса Цунтоевича Тутаева и Дибы Беркеевны Базоркиной из селения Насыр-Корт – были в числе первых профессиональных врачей, получивших высшее медицинское образование в Северо-Кавказском университете. В семье их было 5 сестёр – Асият, Нина, Рая, Тамара, Изабелла, две из них ушли на фронт.

    Тутаева Асият Идрисовна, 1905 г. р., уроженка с. Насыр-Корт, после окончания школы во Владикавказе, поступила в Северо-Кавказский университет на медицинский факультет в Ростове-на-Дону (1924 год). В 1929 году Асият Тутаева вернулась в родные места и несколько лет работала заведующей врачебной амбулаторией в селении Базоркино Пригородного района Ингушетии. Затем уехала в Ленинград, поступила в аспирантуру института экспериментальной медицины, а через год перевелась аспирантом на кафедру микробиологии в 1-й Ленинградский медицинский институт. В 1936 году она защитила диссертацию.

    Вскоре началась война. «Мои знания нужны не только в институте, а в первую очередь на войне», — сказала кандидат медицинских наук Асият Идрисовна на заседании Ученого совета института и 25 июля 1941 года добровольцем ушла на фронт. Более двух лет прошла Асият дорогами войны. Но одна из украинских дорог для нее оказалась роковой. В середине октября 1944 года личный состав госпиталя ехал поездом, вслед за нашими наступающими частями, а имущество везли на шести грузовиках. Асият Тутаева решила поехать на одной из машин, чтобы самой наблюдать за сохранностью лабораторного оборудования. Неожиданно с опушки близлежащего леса застрочили пулеметы, из засады выскочила банда головорезов. Их повели в с. Колодино Вишневецкого района Тернопольской области. Было ясно – в ее жизни наступил последний день. Она стояла перед виселицей. Погибла Асият 29 октября 1944 года. До последней минуты жизни Асият сохраняла твёрдый дух и достоинство. Военврач 2-го ранга, майор медицинской службы Тутаева Асият спасла не одну жизнь.

    На мемориальной доске в 1-м Ленинградском медицинском институте высечено золотом имя славной дочери ингушского народа Асият Идрисовны Тутаевой (1905-1944), кандидата медицинских наук, ассистента кафедры микробиологии, погибшей от рук немецко-фашистских захватчиков.
    Тутаева Нина Идрисовна, 1907 г. р., уроженка с. Насыр-Корт, окончила Северо-Кавказский медицинский институт и вернулась домой, получив специализацию врача-физиотерапевта.

    нина тутаева

    Вслед за сестрой, Нина Тутаева тоже ушла на фронт. Уже в 1942 году в составе работников медицинской службы военно-санитарного поезда № 6 (ВСП-6), Нина отправилась в сторону Волгограда. Их поезд прошел многие тысячи километров, оказываясь на самых сложных участках фронта.

    Нину Идрисовну, ординатора ВСП-6, уважали коллеги, любили раненые и больные. Она зарекомендовала себя ответственным человеком и серьёзным специалистом. За особые заслуги в 1943 году ей присвоили звание «капитан медицинской службы». Нина была талантливым врачом. Наряду со своей работой, она обучала молодых специалистов и в короткий срок подготовила из двух санитарок младших медсестер, из работника аптеки – старшую медсестру, а из младшей медсестры – отличную операционную сестру.

    Энергии Нины не было предела. Она отлично справлялась со своими обязанностями врача, была организатором культурного досуга. Силами медперсонала, она подготовила коллектив художественной самодеятельности. Концерты и спектакли они показывали раненым и больным, работникам железной дороги.

    Нина была обходительной и внимательной с людьми. Все годы войны дружила она с начальником ВСП-6, майором медицинской службы Марией Давыдовной Брагиной.

    Военврач, капитан медицинской службы Нина Идрисовна имела боевые ордена и награды, в том числе медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа».
    После войны Нина Тутаева жила в г. Орджоникидзе. Дружбу с боевой подругой Марией Брагиной они пронесли до конца жизни.