• Блажен, кто верует

    179 7

    Экономический кризис, коснувшийся нашей страны, вынуждает органы местного самоуправления ужесточать дисциплину с собираемостью налогов и платежей. Естественно, процесс этот таит в себе немало трудностей, связанных, в том числе и с инерцией, сохранившейся после недавних «тучных» лет, когда из полной казны государства неплохо перепадало и муниципалитетам. Тема скраивания городского бюджета с учетом этих и других сложностей в последнее время все чаще поднимается на еженедельных пятничных совещаниях в администрации Назрани. Основой повестки дня она стала и на последнем совещании. Докладчики подчеркивали плачевную ситуацию с уровнем платежей в бюджет, отметив, тем не менее, определенную динамику роста в последнее время – 2-3%. Результаты с собираемостью земельного и имущественного налогов, составляющих основу местных бюджетов, остаются, как отмечалось, низкими. И здесь, в очередной раз, одной из главных причин такой печальной картины называлось отсутствие прорыва в вопросе актуализации налоговой базы, в основе которого лежит проблема непрояснённости ситуации с базой данных на собственников недвижимости. Градоначальник Алихан Тумгоев вину за слабую работу в этом направлении возложил на глав административных округов.

    Темы наполняемости городской казны касался и другой вопрос повестки дня – легализация объектов налогообложения. Сообщалось, что только за последние дни в городе выявлено более полутораста ИП, не зарегистрированных в налоговых органах. За нарушения приостановлена деятельность 88 «точек», а рынки и торговые объекты города уплатили в казну лишь около 13 млн. рублей за 10 месяцев.

    Вновь говорили о необходимости усиления работы со стороны руководства предприятия «Водоканал» по заключению договоров с юридическими лицами. Озвучивалось и предложение газовиков о том, чтобы общественность населенных пунктов сама представляла им кандидатуры уважаемых и честных людей, которые могли бы работать контролерами: предполагается, что такие люди не будут утаивать ситуацию с платежами и «набивать» свои карманы. Что ж, как говорится, блажен, кто верует.