Возможно ли военнослужащему по контракту не писать рапорт на участие в НИС

Автор: 
Хади Курскиева
0

Возможно ли военнослужащему по контракту (первый контракт заключен после 1 января 2005 года) не писать рапорт на участие в НИС, а получить после двадцатилетней выслуги квартиру или субсидию?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — Закон № 117) к участникам накопительно-ипотечной системы (далее — НИС) относятся, в том числе, сержанты и старшины заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 9 Закона № 117 основанием для включения для сержантов и старшин федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников НИС является их обращение с ходатайством об этом в письменной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в том числе, сержанты и старшины, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и болеефедеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства.

Таким образом, для реализации Вашего права путем НИС жилищного обеспечения военнослужащих и включения в реестр участников необходимо Ваше волеизъявление. В случае отсутствия желания быть участником НИС Вы вправе реализовать свои жилищные права иным способом в установленном законом порядке, в том числе, посредством обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в собственность бесплатно либо по договору социального найма.

Военный прокурор
Р. С. Петросян

Материал публикуется на коммерческих условиях. Редакция газеты «Ингушетия» не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.  

 

Добавить комментарий

8 + 4 =

Новости