• Дочь и супруга защитников Родины

    16 33

    16 33

    Иной день выпадают яркие события, о которых ты даже не мечтал. Такой была для меня встреча с доброй женщиной, 1933 г. р., уроженкой с. Ахки-юрт – Мадинат Ахметовной Хамхоевой (Парагульговой). Дочь славного сына Ингушетии, защитника Родины в годы Великой Отечественной войны – Ахмета Товсултановича Парагульгова, и вдова мужественного воина Великой Отечественной войны Дауда Сулеймановича Хамхоева.Она приехала из г. п. Сунжи в Магас – в Ингушский научно-исследовательский институт им. Чаха Ахриева, с бумагами и газетными вырезками, в которых говорится об отце и супруге, память о которых хранит в своём сердце всегда.

    Об Ахмете Товсултановиче Парагульгове писали С. Котиев, М. Газиков и другие журналисты. Ахмет Парагульгов, 1905 г. р., уроженец с. Галашки, старший политрук 134 кавполка 34 кавдивизии; член ВКП(б), ответсекретарь партбюро 134 кавполка, героически сражался и погиб на фронте. О жизненном и боевом пути Ахмета мы еще опубликуем отдельную статью.

    «Он был настоящим героем», — писал о Дауде Сулеймановиче Хамхоеве Б. Хамхоев. В составе полка Пятой ударной армии Дауд дошёл до Берлина, был патриотом и храбрейшим воином. Кавалер многочисленных орденов и медалей до конца жизни помнил годы войны, был уважаемым в народе и республике человеком. О нём мы писали в нашей газете.

    Сама Мадинат Ахметовна — ветеран труда, поделилась со мной воспоминаниями об отце, о том, как жили они дружной семьёй в селении Ахки-юрт. Рано познала она тяготы труда, но никогда не унывала. Шестеро детей осталось с мамой, когда в 1941 году их отец ушёл защищать Родину. Пережила семья депортацию и вернулась домой. В Ингушетию Мадинат возвращалась уже с Даудом Хамхоевым, с которым их связала судьба. Вместе они воспитали достойных сыновей. Сегодня Мадинат не нарадуется своим внукам. Называя организации, где ей приходилось работать, Мадинат и сегодня может показать пример молодым своим оптимизмом и трудовым настроем.

    Наше общение с Мадинат Хамхоевой затянулось. Она поблагодарила меня за книгу «Подвиги героев бессмертны», вдохновила своим настроением.

    Я невольно подумала: под стать защитникам Родины – и сама дочь и вдова Мадинат Парагульгова-Хамхоева, активная жизненная позиция которой вызывает уважение.