• Долг платежом красен: энергетики настроены решительно

    svet1

    В первом квартале 2016 года энергосбывающие подразделения Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа подали в сетевую организацию 597 заявок на ограничение энергоснабжения, сообщила газете «Ингушетия» пресс-секретарь филиала Лайла Гагиева. По ее словам, эти абоненты, в общей сложности, задолжали энергетикам около 22,6 миллиона рублей за потребленную электроэнергию.
    — Количество заявок в этом году уменьшилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это стало результатом масштабной работы, которую проводит руководство филиала, и политики, в рамках которой создается все больше условий для удобного погашения задолженности абонентами, — отметила она.

    В платежной дисциплине населения наблюдается заметная положительная динамика. Так, если в прошлом году от общего количества поданных заявок было выполнено 68%, то сейчас эта цифра сократилась до 46%, а процент абонентов, поспешивших погасить свои задолженности до отключения, возрос с 16% по итогам прошлого года до 54% по итогам текущего.

    Рост платежей наблюдается и по юридическому сектору. Так, отработанные в прошлом году 69% заявок на отключение юридических лиц до полного или частичного погашения задолженности снизились по итогам первого квартала до 65%.

    — Однако, несмотря на такие показатели, мера ограничения потребления электроэнергии для населения остается актуальной, — подчеркнула Гагиева.

    Всего в I квартале 2016 г. в Ингушском филиале МРСК Северного Кавказа выполнено 46% заявок на отключение по населению и 12% по юридическим лицам – на общую сумму 2,4 млн рублей. Тогда как за аналогичный период 2015 г. их было 68% по населению и 15% по юрлицам, а суммарный долг составлял 27,5 млн рублей.