• Фабрику по переработке шкур животных построят в Карабулаке

    145 8В Карабулаке появится первое в республике предприятие по переработке шкур крупного рогатого скота стоимостью 200 млн рублей, сообщил министр экономического развития республики Бексултан Бузуртанов.  «Это очень важный инвестпроект не только для регионов СКФО, но и всего Юга России. Не говоря о других преимуществах создания предприятия, которое будет работать на экспорт, у жителей появится возможность сбывать там сырье», — отметил он.

    По словам министра, проект будет реализован за счет инвестиций ливанской компании в промышленной зоне города. «У инвесторов в Ливане, Бейруте, есть аналогичные заводы, которые поставляют переработанные шкуры животных в Испанию, Китай, Италию и Турцию. На начальном этапе предполагается построить фабрику по переработке шкур КРС до уровня полной выделки, — пояснил министр.

    Он отметил, что со своей стороны республиканские власти предоставят инвестору, налоговые послабления, площадку с готовой инженерной инфраструктурой, окажут всю необходимую помощь в оформлении документации по принципу «одного окна».