• «Фронтовики» объявили войну…туберкулезу

    dispanser

    Члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта Ингушетии посетили республиканский противотуберкулезный диспансер в сельском поселении Плиево.

    «Фронтовики» осмотрели новые корпуса терапевтического отделения лечебницы, отметив высокий уровень его оснащенности различным оборудованием и аппаратурой, выяснили, что пациенты довольны лечением и отношением к себе медперсонала.

    Известно, что процент выявления туберкулеза методом флюорографического обследования крайне низок. Из 40 тыс. обследованных в прошлом году выявлено только два случая заболевания. – Это говорит или о том, что снимки некачественные, или что рентгенологи недостаточно квалифицированы – говорит руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фатима Барханоева. – Мы будем тщательно анализировать данную ситуацию.

    Кроме того, общественники выразили беспокойство по поводу массового отказа родителей от вакцинации, которую работники медицины проводят в общеобразовательных учреждениях республики. Подчеркивается, что в большинстве случаев школьные медсестры сами заинтересованы собирать заявления «отказников», нежели систематически проводить разъяснительную работу с детьми и их родителями, ведь в последнем случае работы у них заметно прибавится.

    «Фронтовики» намерены взять данную ситуацию на контроль и провести мониторинг профилактики туберкулеза в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

    Они предлагают усилить работу по проведению всего комплекса профилактических мероприятий для дальнейшего снижения заболеваемости туберкулезом среди населения. Эти и другие предложения будут обобщены и направлены в республиканское министерство здравоохранения.