• Галашки преображаются

    14 16

    Грандиозные преобразования, начавшиеся с реализацией Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии, изменили облик многих населенных пунктов республики. Предгорные Галашки не остались в стороне от этого процесса.

    В самом центре и на окраине села развернуто строительство двух крупных социальных объектов. На месте старой школы №1 строится новое трехэтажное здание. Представитель подрядчика ООО «Транссервис» начальник участка Якуб Картоев рассказал о ходе работ, которые начались в декабре минувшего года. За короткие сроки был произведен демонтаж здания старой школы, построенного в далеком 1924 году.

    На том же месте начато строительство нового учебного заведения на 320 посадочных мест. Здание общей площадью 5300 квадратных метров будет состоять из четырех блоков. В одном из них разместятся спортивный и актовый залы. По проекту школа будет точно такой же, как и школа №2 с. п. Нестеровское, введенная в эксплуатацию в минувшем году. Оригинальный проект, впервые реализованный в этом населенном пункте, прекрасно себя зарекомендовал. Легкие конструкционные решения, огромные панорамные окна, просторные коридоры, удобное расположение кабинетов, прекрасный внешний вид — первое, что приходит на ум, говоря об этом проекте.

    — На данном этапе строительные работы ведутся ускоренными темпами, — сказал Якуб Николаевич. — Одновременно на строительстве задействовано более сорока работников. Ведутся работы по возведению третьего этажа, имеются в наличии все необходимое оборудование и строительные материалы.

    За строительными работами осуществляется многоуровневый контроль как со стороны государственных органов, так и со стороны местных жителей, детям которых здесь учиться. Поэтому их заинтересованность вполне оправдана. Кроме четырех блоков основного здания, во дворе уже установлен модульный трансформатор, обустроены автономные очистные сооружения, пожарный водоем.

    Кардинально изменится планировка довольно просторной пришкольной территории. В ближайшее время будут снесены оставшиеся старые строения, на их месте появятся футбольная и баскетбольная площадки, зеленая зона, асфальтированные подъездные пути и пешеходные дорожки. Школьный двор будет окружен ажурным металлическим забором.

    Якуб Картоев сказал, что по графику запланировано завершение работ в декабре 2016 года, но строители постараются сдать объект уже к новому учебному году.

    Возведение важного для всего региона социального объекта начато и на территории Сунженской районной больницы №2, расположенной на южной окраине с. п. Галашки. Это лечебное учреждение пользуется у населения Ингушетии заслуженной славой как одно из лучших. Как следствие, уже много лет мощностей больницы не хватало на всех желающих поправить здесь свое здоровье. В конце минувшего года по распоряжению руководства республики здесь дан старт строительству нового лечебного корпуса. Работы на этом объекте ведет ООО «Стройинвесткомпани».

    По словам начальника строительного участка Ахмеда Арчакова, новый фельдшерско-акушерский пункт будет представлять собой трехэтажное здание общей площадью около 2000 квадратных метров, в основе которого каркасно-рамная конструкция из железобетона.

    На данном этапе полностью завершены работы на нулевом цикле и заканчивается возведение первого этажа. Кирпичные стены здания будут облицованы покрытием из композитного материала. В новом здании разместятся участок для приема амбулаторных больных и стационар на 60 коек.

    На территории уже построен и функционирует гараж на четыре машины скорой помощи и диспетчерский пункт. После завершения работ по возведению основного здания на прилегающей территории будет построена автономная модульная котельная, блочная трансформаторная подстанция, а на случай отключения централизованной подачи электроэнергии будет установлен дизельный генератор большой мощности.

    Все канализационные стоки из нового здания будут проходить через местные очистные сооружения. Бытовые стоки перед поступлением в окружающую среду после очистки будут полностью обеззаражены. Вокруг здания и по всей прилегающей зеленой зоне будут проложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки.

    — Строители приложили все усилия по сохранению имеющихся зеленых насаждений. Во время проведения работ по благоустройству территории вокруг нового лечебного корпуса вместо старых и больных деревьев будут высажены саженцы лесных деревьев — сказал Ахмед Мусаевич.

    Новые здания школы и больницы не только украсят, но и зададут новый импульс этому легендарному населенному пункту. Будем надеяться, что это первые ласточки, которые откроют широкую дорогу для государственных и частных инвестиций в это самое густонаселенное предгорное поселение Ингушетии.