• «Государство» стало ближе

    На днях в с.п. Галашки открылся многофункциональный центр оказания государственных услуг. Не будет преувеличением сказать, что для населенного пункта это событие — эпохальное. 

    Как и всем прочим жителям региона, живущим в отдаленных селах гражданам республики тоже очень часто приходится обращаться за теми или иными справками в различные учреждения и организации. Если это порой бывает обременительно даже для жителей городов, то что уж говорить о тех, кто живет на периферии. Это и затраты времени, денег и не в последнюю очередь нервов. Наконец-то этому положен конец. Государство в виде предоставляемых гражданам услуг «приехало» к самим потребителям. 

    — Это очень удобно, — говорит жительница с.п. Мужичи Мадина. — Раньше надо было ехать за любой справкой в райцентр, а то и в Магас. Сейчас же надо всего лишь проехать несколько километров до Галашек. Это — огромная экономия средств и времени.

    Напомним, главная задача МФЦ — оказание госуслуг жителям республики в максимально короткий срок, в режиме «одного окна». В этом центре будет предоставляться порядка 50 видов услуг — по линии Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы и других государственных ведомств.

    В зале ожидания организована система «электронной очереди». Клиентов будут обслуживать молодые и вежливые операторы, которые уже прошли профессиональную подготовку.

    На сегодняшний день в республике функционируют 9 специализированных центров, в которых можно получить 47 видов услуг, из них 17 — федеральных, 6 — региональных, 1- муниципальную и 23 услуги МФЦ.