• Грузинский ингуш

    128 1

    Замечательная, таинственная, гостеприимная, гордая… Да-да, это все о ней, о маленькой закавказской стране под названием Грузия. Но и Ингушетия достойна высших эпитетов. Тоже маленькая, гордая, гостеприимная страна башен и легенд, покорившая не одно гордое сердце. Поэтому ее гостеприимство — понятие не временное, а постоянное. 

    Грузин Малхаз Цураев живет среди ингушей много лет. Приехав сюда когда-то со всей своей семьей на отдых, он так и не смог уехать обратно. «Грузин по рождению, ингуш по призванию — вот такой я!» — говорит он сам о себе.

    А начать свой рассказ мы хотим с главного увлечения нашего героя. Какой он грузин, если не умеет готовить шашлык? Шашлык — это целая наука, это не просто покрутить шампур, это дело, которое передается от поколения к поколению, здесь важно каждое движение.

    О шашлыке Малхаз может говорить долго, ведь он знает более 5 способов его приготовления. Но не только этим гордится грузин. «Каждый день — это открытие, — говорит он. — У меня есть замечательные друзья, которые не дают мне грустить. Я знаю, что в любой момент смогу на них положиться».

    Живет Малхаз в красивейшем уголке — в селе Балта. Это место было выбрано не случайно. «Горы зовут меня, и я иду на их зов», — признается герой. Самое примечательное в этой истории то, что у Малхаза бабушка по отцовской линии — ингушка. Тамара Яндиева с самого детства привила мальчику любовь к ингушам. «Все самое лучшее во мне — это от нее», — с волнением в голосе признается он.

    Сейчас наш герой живет один и ищет спутницу жизни. Говорит, неважно, какой национальности будет его избранница, лишь бы была чиста душой. На вопрос: «ждать ли нам свадьбы с ингушской девушкой?» — только улыбается. Эта улыбка в какой-то мере дает понять: все может быть.

    Летом со своими друзьями Малхаз косит траву, занимается пчеловодством. Из собранных трав делает замечательный чай, который прошел уже мой собственный тест-драйв.

    Есть у нашего героя тетя Ханифа. «Мама моего друга, тетя Ханифа, тоже воспитывала меня, и в Ингушетии нет ближе человека», — делится Малхаз. Он очень любит рассказывать о грузинском гостеприимстве. «Гость — это посланник Бога» — так говорят у нас в Грузии, и без чая я вас не отпущу», — настаивает Малхаз. Вот так мне и удалось попробовать чай, приготовленный грузином из трав, собранных в горах Ингушетии. И знаете, это был незабываемый вкус.

    Малхаз не жалеет о том, что живет здесь. «У меня две родины, и я не смогу ответить на вопрос, какую из них я люблю больше», — говорит на прощание он. Вот и вся история, о том как один грузин нашел свой дом среди величественных гор. Согласитесь, не важно, где ты живешь. Важно жить с людьми в мире и согласии.