• И снова о долгах

    183 8

    На последнем еженедельном совещании в администрации Назрани, прошедшем под председательством первого заместителя градоначальника Муслима Дзейтова, наиболее острой темой повестки дня, подвергшейся обсуждению, стала застарелая проблема со слабыми платежами населения и предприятий за потребленную воду. Стоит отметить, что решать проблему постоянно накапливающихся долгов отдельно, вынося за скобки общую проблему работы самой системы водоснабжения, едва ли представляется верным. Почему? Потому, что ее корни уходят слишком глубоко — в годы, когда население нашей республики увеличилось на порядок за счет десятков тысяч беженцев.

    Необходимость срочно обеспечить всех питьевой водой за счет ветхой на тот момент системы водоснабжения, традиционное безалаберное отношение самих жителей к работе системы, нежелание потребителей (впитавшееся в плоть и кровь) платить за воду – эти и другие негативные моменты и поныне являются основополагающими факторами возникающих проблем в системе водоснабжения республики.

    Как бы то ни было, на прошедшем совещании его участников волновало отсутствие положительной динамики с платежами. По мнению М. Дзейтова, сдвинуть ситуацию с мертвой точки позволит лишь реорганизация МУП «Водоканал». Это предприятие, к слову, обеспечивает питьевой водой некоторые н.п. Назрановского района, оптимизация его штатной структуры. И, конечно же, большие надежды городские власти возлагают на реализацию стартующей в следующем году специальной программы реконструкции водопроводных сетей, рассчитанной на три года. Объем ее финансирования составит 80 млн. рублей.

    Не обошли участники совещания своим вниманием и вопрос актуализации налоговой базы, на окончательное решение которого остались считанные дни.