• Ингушетия намерена увеличить собственные доходы в текущем году до 4 млрд рублей

    minfin

    Основная задача министерства финансов Ингушетии в 2016 году – усиление работы по увеличению доходной части бюджета и исполнение поручений Главы республики, обеспечив поступление собственных доходов в бюджет свыше 4 млрд рублей. Об этом было завялено на коллегии республиканского Минфина при подведении итогов деятельности министерства в прошлом году и обозначения задач на 2016 год.

    Глава Минфина Руслан Цечоев отметил, что в текущем году также необходимо вести работу по изысканию дополнительных источников пополнения доходов бюджета, проведению оптимизации расходов в режиме жесткой экономии и направлению этих средств на погашение кредиторской задолженности.

    В своем докладе министр отметил, что в отчетном году была продолжена работа по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства, основным направлением которой является законодательное и нормативное обеспечение бюджетного процесса в республике.

    «При подготовке проекта бюджета на 2016 год проводились консультации с Экономическим советом при Главе Ингушетии, обсуждения на заседаниях профильного комитета Народного Собрания с участием главных распорядителей средств бюджета, а также встречи с представителями муниципальных образований по вопросам оптимизации и повышения эффективности расходов бюджета на 2015 год. При составлении прогноза бюджета, определены основные направления, расходы по которым подлежат сокращению», — проинформировал Цечоев участников коллегии.

    В 2015 году Минфин ввел новый механизм привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета на пополнение остатков средств на счетах бюджетов. Всего на финансирование первоочередных расходов было привлечено 6 кредитов в общей сумме 2 500,0 млн рублей.

    Как отметил в своем докладе министр финансов, в ходе исполнения бюджета в 2015 году сохранялись проблемы с недостатком собственных доходов для финансового обеспечения возрастающих социальных и долговых обязательств республики. – В этих условиях министерством были приняты все возможные меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов и привлечению финансовой помощи из федерального центра для поддержания сбалансированности бюджета, — сказал он.

    По словам министра, налоговая политика республики в 2015 году также была направлена на поддержание сбалансированности и устойчивости бюджета, обеспечение экономически обоснованного уровня налоговой нагрузки в целях стимулирования предпринимательской активности, расширения налогооблагаемой базы и увеличения налогового потенциала.

    По информации докладчика расходы бюджета на 2015 год были распределены по 20 государственным программам, при этом общий объем расходов бюджета составил 92,1%.

    Итоги реализации в 2015 году майских указов Президента России в части достижения целевых значений средней заработной платы отдельных категорий работников госучреждений были признаны удовлетворительными.

    Глава Ингушетии в целом остался доволен работой министерства и предупредил, что текущий год будет более сложным и расслабляться никому нельзя. – Желаю министерству много денег. Если они будут у вас, значит – будут и у нас, — в шутливой форме пожелал Евкуров, сообщает пресс-служба Главы и правительства.