• Ингушетия увеличивает темпы строительства

    181 5

    181 5

    Объем ввода жилья в Ингушетии в январе-октябре 2015 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,4% — до 125 тыс. кв. м. Об этом говорили на встрече Главы республики Юнус-Бека Евкурова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем в Москве. В ходе общения обсуждались вопросы реализации программ ЖКХ и повышения устойчивости жилых домов в сейсмических районах республики.

    Как было отмечено, в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» власти Ингушетии намерены ввести в эксплуатацию 75 тыс. кв. метров жилья экономкласса до 1 июля 2017 года.

    Первые микрорайоны со школами, детскими садами, парковыми зонами, медучреждениями, торгово-развлекательными и спортивными центрами построят в Назрановском и Сунженском районах. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельными участками и инженерной инфраструктурой.

    Основная цель программы — обеспечение жильем семей, не имеющих возможности приобрести квадратные метры на рыночных условиях. Ее отличительной особенностью является отказ от привлечения федеральных бюджетных средств.

    Главными источниками финансирования строительства многоквартирных домов станут средства застройщиков, покупателей жилья экономкласса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. Однако республиканское правительство возьмет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций.

    Большое внимание уделяется и обустройству беженцев, вынужденно покинувших территорию Чечни, потеряв все имущество в ходе боевых действий, и пожелавших остаться на постоянное место жительства в Ингушетии.

    Для вынужденных переселенцев из Чечни в текущем году предполагается сдать 426 квартир, 5 домов общей площадью 18,5 тыс. кв. м в с. п. Яндаре и один дом в так называемом 105-м жилом массиве Назрани, 11 жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья и 18-этажный дом для детей-сирот.

    По поручению Главы республики в новом жилом микрорайоне в Яндаре планируется строительство амбулатории, спорткомплекса, магазина, типовых зданий школы на 1000 учащихся и детсада на 500 мест для маленьких жителей близлежащих населенных пунктов.

    Помимо многоквартирных домов, в республике ведется строительство малоэтажных коттеджей. Первые в республике таунхаусы построены в сельском поселении Нижние Ачалуки за счет частных инвестиций. На их возведение затрачено несколько десятков млн. руб.

    Новый микрорайон в Малгобекском районе претендует стать самодостаточным жилым комплексом с развитой инфраструктурой. Рядом с участком расположены школа, детский сад. В скором времени там появятся торговые точки и медицинские учреждения. Все транспортные маршруты находятся в шаговой доступности от построенных домов.

    Кроме строительства таунхаусов, в Нижних Ачалуках за счёт внебюджетных источников предполагается возвести более 10 многоквартирных домов повышенной этажности экономкласса.

    По мнению республиканских властей, многим жителям республики крайне сложно приобрести жилье в собственность, поскольку они не имеют необходимого уровня доходов. В связи с этим в республике увеличиваются объемы жилищного строительства и принимаются меры по снижению его стоимости.

    Эти комплексные и масштабные задачи находят своё решение. Руководство республики рассматривает программы арендного жилья и жилья экономкласса как важный элемент, позволяющий снять остроту жилищных проблем малоимущих семей.