• Ингушетия в аутсайдерах по уровню употребления табака

    tabak

    Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что уровень потребления табака в нашей стране «остается зловещим по своей распространенности и степени нанесения вреда здоровью».

    По его словам, при идущем второй год экономическом спаде, отмечается значительное увеличение расходов на табачную продукцию на одного человека.

    В 2015 году доля затрат на табачную продукцию на одного члена семьи выросла до 2% с 0,34%, и это прямое доказательство увеличения потребления табака, заявил Онищенко «Российской газете».

    Правда, есть регионы, в которых эти цифры гораздо ниже среднего уровня: Ингушетия, Чечня, Северная Осетия. Выше среднероссийского показателя табак употребляют в Забайкальском крае, на Камчатке, Еврейской автономной и Костромской областях.

    При этом Геннадий Онищенко отметил, что по статистике в России растет число выявленных заболеваний бронхо-легочной системы, в том числе онкологических заболеваний. Также страна «сохраняет за собой печальное лидерство по одному из самых низких возрастных порогов начала курения».

    Экс-глава федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвал во имя здоровья и жизни не расширять табачное производство в стране, включая электронные сигареты.

    Отметим, что Геннадий Онищенко один из тех, кто поддержал появление на пачках сигарет устрашающих картинок, предупреждающих о страшных последствиях курения – таких, как преждевременное старение кожи и онкологические заболевания.

    Напомним, что 31 мая – всемирный день без табака. Дата установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

    Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

    Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее.