• Избитый в Санкт-Петербурге Албаков призвал органы правопорядка найти и наказать обидчиков

    fms-rossii

    Ахмат Албаков, который, по его утверждению, был избит вместе с сыном Русланом сотрудниками ФМС, пожаловался на противозаконные действия миграционщиков в компетентные органы. О происшествии с участием уроженцев Ингушетии мы писали в одном из мартовских номеров. Случай имел место 10 марта на съемной квартире в Санкт-Петербурге. По заверению самих Албаковых, а также их соседей по квартире, сотрудники ФМС вломились к ним утром, вели себя агрессивно, оскорбляли, не предъявили никаких документов и не объяснили цели визита. Ахмат Албаков, пока доставал свой паспорт, получил неожиданный удар в грудь от сотрудника по фамилии Перепелкин. После чего заступившегося за него сына и самого Ахмата жестоко избили представители ФМС, по словам Албаковых.

    Несмотря на это, крайним в ситуации оказался Руслан Албаков, который с тех пор находится под следствием и обвиняется, как это ни парадоксально, в избиении сотрудника ФМС.

    Но Албаковы намерены отстоять свою позицию и настаивают на противоправных действиях миграционщиков. Ахмат Албаков подал заявление в УМВД, Следственный отдел и прокуратуру Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В нем он просит возбудить уголовное дело против сотрудников ФМС, которые избили его, унижали личное достоинство оскорбительными выражениями, украли денежные средства и нанесли порчу личному имуществу. В данное время Албаков ждет вызова следователя.

    До сих пор Ахмат Албаков переносит последствия побоев.

    — До того дня у меня было нормальное артериальное давление. После того как меня избили, постоянно скачет давление, и не прекращается головная боль, — говорит по этому поводу пострадавший.

    С подобным же заявлением в правоохранительные органы обратились соседи Албаковых – семья Ивахленко, пожаловавшись на хамское обращение миграционщиков, порчу имущества и кражу.

    Комментарий от прокуратуры Санкт-Петербурга мы, возможно, получим после предстоящих выходных. Именно тогда газете «Ингушетия» предложили направить официальный запрос по интересуемой информации.

    Что же касается дела сына Ахмата, Руслана, то, по словам его адвоката Дмитрия Белячкова, «оно не сдвинулось с мертвой точки». Защитник называет ситуацию вокруг Албакова «жуткой несправедливостью». Следствие ведет СО Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

    — Расследование не проводится. До сих пор не опрошены свидетели, хотя я не раз ходатайствовал об этом. К тому же следователь ведет себя некорректно, предвзято и непрофессионально. Он игнорирует меня как защитника, вплоть до того, что приходится отменять допрос в связи с невозможностью его совместного проведения. Также он угрожал тем, что переквалифицирует дело по ст. 112 Уголовного кодекса, и намекал на то, что тогда можно пойти «на мировую» со следствием, — отметил адвокат.

    Дмитрий Белячков тем самым называет информацию Калоя Ахильгова о том, что дело переквалифицировано по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), несоответствующей действительности. Руслан Албаков все еще остается под арестом, который продлится еще месяц.

    — Мое ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде было проигнорировано судом. Хотя я подчеркивал и тот факт, что он сам первоначально явился к следователю. Я боюсь, что и через месяц следствие не завершится и будет затягиваться в дальнейшем, как и сейчас, — отметил защитник.

    Со своей стороны газета «Ингушетия» будет и дальше следить за делом Албаковых.