• Кинофестиваль собрал всех вместе

    183 5

    183 5

    В скором времени в Ингушетии появится Центр российской кинематографии. Возможность открытия подобного учреждения в регионе Глава республики обсудил с представителями Союза кинематографистов России, Госфильмофонда РФ, членами жюри кинофестиваля «Золотая башня» Климом Лаврентьевым, Александром Панкратовым-Черным, Владимиром Новиковым, Игорем Григорьевым и другими известными артистами. Встреча состоялась в аэропорту «Магас» при участии сенатора Мухарбека Дидигова, министра культуры республики Марет Газдиевой. Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость всячески поддерживать российское кино проведением различных конкурсов, фестивалей и других акций с учетом того, что 2016 г. Указом Президента России объявлен Годом отечественного кино.

    По его мнению, лучшие образцы отечественного киноискусства несут в себе заряд высокой духовности, приобщают людей к труду, учат взаимоуважению. Целью таких акций должны служить повышение социальной роли кино в организации досуга населения, формирование духовных ценностей, патриотических взглядов и убеждений, приобщение к культурным традициям страны.

    Члены Союза кинематографистов России, известные советские и российские актёры театра и кино, кинорежиссёры, народные артисты поддержали предложения Главы Ингушетии и выразили намерение оказать всю необходимую помощь в реализации озвученных идей. Ю. Евкуров поблагодарил высоких гостей за приезд в республику и участие в кинофестивале «Золотая башня».

    Напомним, накануне во Дворце культуры города Назрани состоялась торжественная церемония закрытия II Международного кинофестиваля «Золотая башня». В этом году кинофестиваль проходил в Ингушетии во второй раз, и за 4 фестивальных дня члены жюри посмотрели 28 документальных и художественных фильмов, которые представили кинематографисты из 14 стран. Все конкурсные работы были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые свои киноленты выставили Республика Ингушетия, Адыгея и Северная Осетия, сообщает пресс-служба Главы республики.