• Мероприятия антикризисного плана исполнены более чем на 70 процентов

    В Ингушетии почти на 73% реализованы пункты плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе на 2015 год. Об этом со ссылкой на министра экономического развития республики Бексултана Бузуртанова сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    По словам министра, по оставшимся пунктам ведётся активная работа. К числу выполненных пунктов он отнес инвентаризацию госпрограмм, по результатам которой предусмотрено сокращение расходов до 20 %, мероприятия по сокращению штатной численности работников на 10%, снижение затрат на содержание аппаратов исполнительных органов госвласти и госучреждений и т.д.

    По информации Минэкономики, общая сумма оптимизации за счет указанных мер превысит 1 млрд. рублей. Кроме того, ведутся переговоры по продлению сотрудничества со Сбербанком России в рамках реализации подпрограммы «1000 квартир», прорабатывается вопрос снижения процентной ставки по кредиту до 11%.

    Напомним, Республиканский план антикризисных мероприятий был утвержден в феврале текущего года. Перечень первоочередных мероприятий включает в себя оптимизацию бюджетных расходов региона, развитие системы планирования и импортозамещения, а также меры поддержки несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса за счёт снижения финансовых и административных издержек.

    В соответствии с планом в Ингушетии оказывается поддержка системообразующим предприятиям, наиболее уязвимым категориям граждан, принимается комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда и содействию занятости населения.

    В рамках проводимой работы органы исполнительной власти и муниципальные образования разработали свои планы первоочередных мероприятий с учетом оптимизации расходов в 2015 году.

    В региональном антикризисном плане более 60 пунктов, в 27 из них заложены меры по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу за счёт снижения финансовых и административных издержек.

    Приоритетными направлениями в области импортозамещения являются те отрасли, которые выпускают продукцию, наиболее потребляемую в объемах республики. Для обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания роста цен на основные продовольственные товары в республике создается резервный фонд.

    Антикризисным планом предусмотрено и содействие стройфирмам в вопросах внедрения новых энергоэффективных технологий в жилищное строительство, а также их стимулирование на использование строительных материалов местных товаропроизводителей.