• Михаил Тверской принадлежит не только Твери

    В Ингушетии в скором времени увековечат память о князе Михаиле Тверском. В Магасе установят памятник, а в Средних Ачалуках, где стоит камень на месте гибели князя, откроют туристический маршрут. В ближайшие годы будет отмечаться 700-летие со дня мученической смерти князя у реки Адежь, которая теперь называется Ачалуки. В республике в связи с этой круглой датой пройдут мероприятия. Намечается также обмен делегациями Тверской области и Ингушетии.  

    Наиболее полно к освещению вопроса о месте казни Михаила Тверского подошли Владимир Кучкин, Виталий Виноградов, Иса Кодзоев, Берснако Газиков, Нурдин Кодзоев. Возле Сунженского хребта есть место, где к нему примыкают два отрога, между которыми проходила древняя дорога, ведущая с Кавказа через Маджары (нынешний Буденновск) в русские княжества. На пересечении этой дороги с речкой стоят ныне Средние Ачалуки. Это и есть наиболее вероятное место казни Михаила Ярославича Тверского.

    О событиях начала XIV века говорится и в научно-популярном фильме молодого режиссёра Лейлы Гагиевой «Дадаков». С этой работой автор собирается в ближайшее время выехать за границу. Её предыдущий документальный фильм «Со ва», рассказывающий о древнем ингушском воине Телар, имел большой успех и получил награду кинофестиваля «Золотая башня».