• На «Интурмаркете-2016» Ингушетия в полной мере представила свой потенциал

    интурмаркет чайный экспресс

    На международной туристической выставке «Интурмаркет-2016» прошла дискуссия на тему возможностей кавказского гостеприимства за круглым столом «Кавказ — Родина гостеприимства». Также состоялась презентация железнодорожного круиза по кавказскому участку Великого Шёлкового пути «Чайный экспресс», в которой приняли активное участие представители Комитета Республики Ингушетия по туризму.

    интурмаркет чайный экспресс

    А 20 марта, на «Интурмаркет-2016» состоялась презентация объединенного стенда Северо-Кавказского федерального округа, где были представлены туристические возможности региона. Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил важность проведения мероприятия для продвижения туристического продукта северокавказских республик. «У Северного Кавказа есть огромный потенциал для развития туризма. Это и прекрасные природные условия, и люди, которые ждут туристов. Растет интерес всех субъектов страны к туристическим поездкам на Северный Кавказ. К тому же, в регионе есть прекрасная инфраструктура», — рассказал он, выразив уверенность, что тесное взаимодействие между Ростуризмом и Минкавказом России будет способствовать скорейшему развитию туризма в регионе.

    Впервые на выставке «Интурмаркет» регионы Северо-Кавказского федерального округа были представлены в рамках комплексного стенда, разработанного в рамках зонтичного бренда курортов Северного Кавказа с учетом уникальных рекреационных возможностей каждой из республик, их исторических и культурных традиций. Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев отметил, что концепция выставочного пространства отражает единство республик СКФО и их концентрацию на общей цели — развитии всесезонного туризма в регионе. «Спрос на внутренний туризм в России стабильно растет, и республики Северного Кавказа принимают в его обеспечении ключевое участие. Уверен, что и в дальнейшем, нашими общими усилиями, региональный туристический сегмент будет развиваться все серьезнее», — рассказал он.

    В рамках церемонии открытия стенда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве субъектов Северо-Кавказского федерального округа по развитию туристического проекта «Великий Шелковый путь». Присутствовавший на церемонии подписания заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Резников назвал соглашение «первым шагом для становления новой отрасли туризма не только в рамках СКФО, но и для всей России».

    Также Андрей Резников и глава АО «КСК» Олег Горчев провели переговоры с участием федеральных туристических операторов России — компаний «Алеан», «Анкор», «Роза ветров» и «Радонеж».

    В состав делегации Республики Ингушетии вошли представители регионального Комитета по туризму, а также ООО «Курорты Ингушетии». «Участие в данном мероприятии предоставляет возможность позиционировать туристско-рекреационный потенциал Ингушетии перед российской и международной общественностью, что, несомненно, будет способствовать привлечению туристов в Республику Ингушетию,- отметил и.о. председателя республиканского Комитета по туризму Беслан Хамхоев.

    Вместе с тем туристическое ведомство презентовало всем посетителям выставки туристические маршруты и достопримечательности республики, а также средства размещения и места отдыха Ингушетии. Особый интерес посетители стенда проявили к услугам курорта «Армхи». На стенде также была представлена минеральная вода «Ачалуки» в различном ассортименте, натуральный ингушский горный мед, сувенирная продукция, и продемонстрированы видео фильмы о туризме и культуре.