• На карте появится город Сунжа

    Уже четыре месяца администрацией с.п. Орджоникидзевского руководит молодой и энергичный управленец, коренной станичник Ислам Дербичев. По образованию Ислам Умат-Гиреевич экономист. Знания, полученные в вузе, пригодились в строительном бизнесе, которым он занимался в столице страны – г. Москве. 

    Опыт практический вкупе с хорошей теоретической базой поставлен им сейчас на службу родному селу, которое именно в период, когда его возглавил Ислам, решило стать городом.

    Напомним, в воскресенье 17 мая жители населенного пункта высказались за придание статуса города сельскому поселению и определились с названием пятого по счету города Ингушетии. Из предложенных четырех вариантов наименования будущего города избиратели предпочли название Сунжа. С этим важным событием жителей поздравил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    О референдуме и его итогах газете «Ингушетия» рассказывает сам новоиспеченный градоначальник.

    — Как Вы восприняли итоги выборов? Вы ожидали, что население поддержит идею изменения статуса населенного пункта?

    — Если говорить о моем личном мнении, то да, ожидал. До того, как состоялся референдум, я много общался на эту тему с друзьями, родственниками, жителями села. Когда ты объясняешь им, что сулит населенному пункту преобразование, то они меняют свое настороженное отношение на позитивное. Ведь понятное дело, люди хотят изменений. И, конечно же, изменений в лучшую сторону. Мне кажется, они не заставят себя ждать. Изменение статуса открывает для нашего села новые перспективы.

    — Если говорить о стоящих перед населенным пунктом проблемах, что Вы лично отнесли бы к разряду наиболее актуальных? Что можно назвать главной болевой точкой?

    — Из опыта четырех месяцев общения с жителями и знакомства с положением дел в станичном хозяйстве, больше всего удручает ситуация в новых микрорайонах села. Земельные участки под жилую застройку выделялись без учета того, что новые микрорайоны надо обеспечить коммунальной и дорожной инфраструктурой. Люди постоянно жалуются на отсутствие водопровода, сложности с электричеством, качественных дорог практически нет.

    Я очень рассчитываю на то, что с приданием статуса городского поселения бюджет населенного пункта будет увеличен, и тогда многое из этого поэтапно удастся решить. В один год займемся водопроводом, в другой — электролиниями, затем дорогами и т.д.

    Большие надежды связываю с тем, что наконец-то будет решена одна из главных проблем с. п. Орджоникидзевского – отсутствие здесь центрального канализационного коллектора. Это очень осложняет санитарную и экологическую обстановку в населенном пункте. Это объект, требующий больших вложений. Но сейчас надежда на то, что удастся найти средства для этого, становится крепче.

    — Ну и сейчас, как я могу судить, администрация сложа руки не сидит. Вижу, что занялись освещением улиц…

    — Да, это тоже была большая проблема. Фонарей на улицах сельского поселения было очень мало. Даже на центральных магистралях ночью было темно. Первым этапом взялись снабдить осветительными приборами улицы Рабочую и Бояджиева. Самое серьезное внимание планируем уделить тем участкам дорог и тротуаров, по которым вечерами вынуждены ходить домой школьники.
    Кроме того, сейчас совместно с дорожными службами нами прорабатываются планы строительства тротуаров на ряде центральных магистралей населенного пункта. Добротные пешеходные дорожки должны появиться на улицах Рабочей (в сторону АТХ), Сейнароева и Грозненской.
    Планы большие и, конечно же, в одночасье их не реализовать. Нужно время и упорство, чтобы их сделать реальностью. На это и нацелены.