• На отдых и оздоровление детей в этом году Ингушетия получит около 135 млн рублей

    deti

    Из 4,6 млрд рублей, выделенных правительством 81 субъекту России, для организации летнего отдыха и оздоровления детей, Ингушетия получит 135 млн рублей.

    Минтруд России отмечает снижение численности отдохнувших детей с более чем 2,9 млн детей в 2014 году до 2,7 млн детей в 2015 году. Чтобы не допустить сокращения, охваченных летним отдыхом детей, в соответствии с планом действий в экономике в 2016 году принято решение выделить 4,6 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на оплату путёвок для 200 тысяч детей.

    Подписанным распоряжением средства распределены между бюджетами 81 субъекта федерации на финансирование мер, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Напомним, вопросы организации летнего отдыха детей Глава Ингушетии обсудил в середине марта с министром труда, занятости и социального развития республики Багауддином Маршани.

    Министр доложил, что в текущем году в трёх стационарных лагерях отдыха с круглосуточным режимом пребывания отдохнут и оздоровятся 4526 детей, а 42 пришкольных лагеря дневного пребывания примут 8726. Часть детей, по словам Маршани, сможет отдохнуть и в Абхазии.

    Между тем любимое место отдыха не только детей из Ингушетии, но и гостей из Иваново и других регионов России, детский лагерь «Эрзи» (Орел) в горной части республики отныне сможет принимать ребят на отдых круглогодично.

    В результате масштабной реконструкции, в лагере построена столовая на 400 посадочных мест, а также медпункт, бассейн и другие помещения. Завершено благоустройство прилегающей территории. Если раньше «Эрзи» принимал отдыхающих 6 раз в год, по 200 детей в каждом потоке, то после открытия нового объекта их число увеличится вдвое. Реконструкция лагеря велась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 годы.