• На пороге зимы — с кормами

    Акционерное общество «Заря» является племенным заводом по разведению крупнорогатого скота айрширской породы. Молочное производство.

    Значит, зимовка скота в джейрахском КФХ будет успешной. В высокогорном Джейрахском районе зимовка скота начинается почти на месяц раньше, чем на плоскости. Это и понятно. Ведь здесь холода начинаются с октября со снегом , порою глубоким. Поэтому фермерам приходится переводить скот на стойловое содержание скота. По словам главы АККОРИ Курейша Цороева, в крестьянских (фермерских) хозяйствах КФХ, которых в селах и аулах района свыше 40, в общей сложности более 2500 голов крупного рогатого скота, свыше 15 тысяч овец и коз, а также сотни три лошадей.

    Кроме этого, в ЛПХ (личные подворные хозяйства), которых в этом районе где-то свыше 20, содержится несколько тысяч голов КРС, овец и коз. Не зря называют Джейрахский муниципальный район животноводческим.

    Сеном свой скот вполне обеспечивают фермерские хозяйства и личные подворья, а вот зернофураж приходится завозить с плоскостных районов.

    Этим кормом фермеров и хозяев личных подворий обеспечивает ЗАО «Джейрахское», которое находится в Сунженском районе, имеющее в своем пользовании две тысячи с лишним гектаров пахотных земель, на которых выращиваются кукуруза на зерно, пшеница и ячмень, реализуемые фермерам по ценам в разы ниже рыночных.

    Учредителями «Джейрахского» являются жители Джейрхского района, для них-то и создано это закрытое акционерное общество (ЗАО).

    — Что касается обеспечения сеном и зернофуражом КФХ и ЛПХ Джейрахского района для зимовки скота, — говорит глава АККОРИ Курейш Цороев, — в каждом из них корма сегодня запасены в достаточном количестве. А зернофуражом их обеспечил ЗАО «Джейрахское», доставив их на своем транспорте почти в каждое крестьянско-фермерское хозяйство, в том числе и в самое отдаленное. Сделанное в этом направлении дает полное основание сказать, что кормами всех видов животноводы района обеспечили свои хозяйства до мая 2016 г. Что касается бытовых условий жителей района, надо отметить, что за последние годы они полностью изменились в лучшую сторону. Фермеры не могут нарадоваться новой заасфальтированной дорогой, проходящей через все сельские поселения Джейрахского района. В каждом хозяйстве есть свой автотранспорт.