• На среднюю зарплату в Ингушетии можно купить лишь 6 минимальных наборов продуктов питания

    nnn

    На среднюю зарплату россиян можно купить около 9 минимальных месячных наборов продуктов питания. За год эта цифра выросла на 7,5 процента.

    В эту корзинку входят самые разные продукты — от молока, яиц и фруктов до макарон, хлеба и кондитерских изделий. Стоит минимальный набор сейчас 3655 рублей. При этом по данным Росстата, средняя зарплата в апреле составила 36,2 тысячи рублей. В сравнении с прошлым годом в реальном выражении она упала на 1,7 процента, пишет «Российская газета».

    Лидирует по максимальной покупательной способности средних заработных плат Москва, подсчитали в своем исследовании аналитики компании «Финэкспертиза». В столице ежемесячно граждане могут себе позволить купить 14,7 продовольственного набора.

    При этом в десятку регионов с наименьшей «питательностью» заработной платы входят 9 субъектов. Среди них четыре республики СКФО – Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня и Дагестан. В этих регионах на одну зарплату жители могут приобрести от 5 до 6 минимальных наборов продуктов питания.

    Динамика по регионам тоже разная, говорится в аналитическом обзоре. Так, например, более чем на 10 процентов покупательная способность средних зарплат выросла за год в Рязанской, Ульяновской, Вологодской, Смоленской, Мурманской и Белгородской областях. Также хорошие показатели продемонстрировали республики Коми, Удмуртия, Мордовия и город Москва. В то же время в 9 регионах отмечено снижение покупательной способности зарплат, Ингушетия в числе последних.

    Тем не менее, управляющий партнер компании «Финэкспертиза» Нина Козлова считает, что «постепенно экономика адаптируется к новой реальности, уровень инфляции постепенно снижается. Но пока мы говорим именно об адаптации к новым условиям, о полноценном выходе из кризиса говорить еще рано».

    Издание напоминает, что Росстат определяет нужное количество составляющих минимального продуктового набора на год, причем разделяет граждан на трудоспособное население, детей и пенсионеров.

    При этом, например, для первой категории в минимальный месячный набор включены около 10 килограммов хлебных продуктов, чуть больше 8 килограммов картофеля, 9 килограммов овощей, 5 килограммов фруктов, столько же мяса, а вот рыбы — 1,5 килограмма. Также на одного человека приходится 24 килограмма молока и молочных продуктов, 17 яиц и около 2 килограммов сахара и кондитерских изделий в месяц.