• Найти свое место в жизни

    185 5

    185 5

    Труд облагораживает человека, и с этой истиной не поспоришь. Трудолюбие во все времена и всеми народами высоко ценилось. В притчах мудрого царя Соломона говорится: «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает», «Собирающий во время лета – сын разумный, спящий же во время жатвы – сын беспутный». Однако сегодня, в век высоких технологий, физический труд в глазах молодежи утратил свою ценность. Все чаще родители отстраняют детей от домашних обязанностей. «Вот вам компьютеры, планшеты, только не путайтесь под ногами…». И не задумываются, что упрощая себе жизнь, они усложняют ее своим же детям, потому что вырастут они безынициативными, ни к чему не приспособленными людьми. Илез Матиев – молодой человек, на примере которого можно поучиться, чего можно достичь благодаря мудрому воспитанию родителей. У него восемь братьев и три сестры, и все с самого раннего детства приучены к труду. Отец всегда говорил: «Или учитесь, или работайте, свободного времени быть не должно!». У каждого в доме были свои обязанности. А еще отец, Абас Матиев, — писатель, большой любитель покопаться на грядках и в саду. Не раз ему удавалось вырастить овощи и фрукты рекордных размеров. Так, в 2013 году Абас попал в Книгу рекордов России: вырастил грушу весом в 1 кг 7 гр. Любовь к земле он привил и своим детям. Посадка овощей, прополка, уборка урожая – вся семья в сборе.

    Окончив среднюю школу, Илез поступил в Ингушский государственный университет на химико-биологический факультет. До начала учебы еще оставалось время, и чтобы сын не бездельничал, отец взял его с собой на стройку, где сам трудился. «Сосед наш спросил однажды: «Куда ты его ведешь? Мал он еще!», — рассказывает Илез, — на что отец ответил: «Если он будет знать, насколько это тяжело, он будет учиться». Проучившись один год, Илез перевелся на заочное отделение технолого-педагогического факультета, по специальности «Технология и предпринимательство», продолжая при этом работать каменщиком вместе с отцом.

    Однако интересы Илеза Матиева не ограничиваются работой и учебой. В его родном селе Сурхахи была новая школа – одна из лучших в республике. Одна беда – дети не хотели учиться, так как их родители не обращали никакого внимания на учебу своих чад. Илез решил создать родительский комитет, который и возглавлял первое время. Комитет организовывал встречи учащихся с людьми различных профессий, которые рассказывали ребятам, через что им пришлось пройти, чего они добились. Илез читал для старшеклассников лекции на тему «Взаимоотношения учащихся посредством эздела». И это дало свои плоды: дети стали хорошо учиться, да и родители начали проявлять интерес к школьным делам, посещать общешкольные собрания.

    Помимо всего прочего, Илез Матиев пишет статьи в газете «Сердало». Позже он сотрудничал и с нашей газетой. Вообще писать Илез начал еще будучи восьмиклассником. Первые его произведения – это стихи и сказки для детей на родном языке. В прошлом году вышла его книга для школьного возраста «Дувцараши, фаьлгаши». Сейчас Илез работает над собранием ингушских колыбельных песен, обычаев и традиций народа. Участие в форуме «Машук-2015» принесло ему гранд для этой цели. Пишет он также роман, повесть и рассказы для детей.

    Получив высшее образование в 2009 году, Илез в следующем году поступает на заочное отделение филологического факультета ИнгГУ, где продолжает обучение по настоящее время, совмещая с работой. Тогда же устраивается на радиостанцию «Радио-Ангушт», где он и редактор-корреспондент, и диктор, и ведущий. Попробовал он себя и в роли учителя ингушского языка и литературы в Магасском лицее № 1, работал научным сотрудником Научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева. В настоящее время Илез работает в НТРК «Ингушетия», как автор и ведущий программ, а также корреспондентом-переводчиком в газете «Сердало». В свободное от работы время он… работает на той же стройке, «чтобы держать себя в физической форме». Не оставляет он и общественную деятельность. С 2010 года Илез Матиев работает специальным корреспондентом и волонтером в благотворительном фонде «Мял», в настоящее время он – член попечительского совета этого фонда. Он также член совета культурно-просветительского центра «Эздел», где является координатором пары проектов.

    — С детства мне нравилось заниматься общественными делами. Отец всегда учил нас бережно относиться к окружающей среде, заботиться о нуждающихся, не проходить мимо чьей-то беды, — говорит Илез. – Не надо ждать, что кто-то что-то сделает. Мы любим критиковать по любому поводу, хотя конструктивная критика необходима, но прежде задайте себе вопрос: «А что сделал я?».

    Илезу некогда скучать, у него нет времени заниматься бесмыссленной критикой, у него такая интересная и насыщенная жизнь, что просто диву даешься – когда он все успевает? И при всем этом он – человек семейный. Совсем недавно у него родился второй ребенок — сын Аюб.

    Сегодня у Илеза Матиева 30-летний юбилей, который он отметит в кругу семьи.

    — Все, чего я достиг, а также успехи моих сестер и братьев — это огромный труд родителей, которые с чувством ответственности и нежной любовью воспитали нас. И за это я им благодарен, — говорит Илез.