• Налоговая служба готова к служению своему народу!

    179 10

    21 ноября исполнилось 25 лет Налоговой службе Российской Федерации и 23 года, как была создана Государственная налоговая инспекция по Республике Ингушетия. Современная налоговая система является важным экономическим рычагом, при помощи которого государство воздействует на рыночную экономику и является основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, целью которой является решение конкретных социально-экономических задач. А это значит, что от управления, координирования и контроля над системой налогообложения зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

    О становлении и работе налоговой службы в нашей республике мы попросили рассказать руководителя Управления налоговой службы Республики Ингушетия Тамерлана Вышегурова.

    — Налоговые органы Республики Ингушетия прошли нелегкий путь своего становления и развития. С момента образования налоговых органов им приходилось работать в тяжелейших условиях, испытывая трудности в работе в обветшалых арендуемых помещениях. Но мы успешно преодолели эти времена. Сегодня у нас оснащённое по всем требованиям здание в городе Магасе, где находится Управление ФНС России по Республике Ингушетия, реконструированы и оснащены помещения межрайонных инспекций налоговой службы. В налоговых органах работают более 200 человек – высокопрофессиональных сотрудников, которые с честью выполняют свою работу по наполнению бюджета республики. Сегодня наша служба является современной, технологичной и профессиональной.

    Среди инноваций следует отметить последние наши преобразования. Так, значительно упрощены процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Это касается вопросов регистрации, подачи декларации, уплаты налогов и многого другого. Сделан рывок и в сфере информатизации и автоматизации процессов налогового администрирования. У нас расширен спектр предоставляемых услуг в электронном виде. Одновременно служба проводит разъяснительную работу среди населения, как им пользоваться, выпускает информационно-просветительские материалы в средствах массовой информации, в брошюрах, на телевидении. Сегодня в распоряжении федеральной налоговой службы 39 электронных сервисов, предназначенных для всех категорий налогоплательщиков, которые охватывают практически все вопросы взаимодействия с налоговыми органами – это и сервисы по регистрации, консультации, и онлайн-оплата задолженностей, текущих платежей и т.д. О результатах нашей деятельности можно судить по следующему показателю. Так, если в период становления налоговой службы поступление налоговых платежей составляло 20 млн. руб., то за 2015 год объемы поступлений налогов ожидается более 3,7 млрд. руб.

    Проводимый нами мониторинг деятельности нашей службы среди граждан республики показал, что проведённые новации положительно воспринимаются обществом – налогоплательщики удовлетворительно оценивают происходящие перемены. Но такая оценка требует от нас удвоенной ответственности перед населением и требует постановки новых задач по дальнейшему развитию налогового администрирования, основанного на эффективной координированной деятельности всех налоговых органов республики.

    Ну, конечно же, есть в нашей работе и контрольно-надзорная функция. Мы здесь придерживаемся единых правовых норм налогового законодательства. По отношению к недобропорядочным налогоплательщикам проводим контрольные мероприятия в виде выездных и камеральных налоговых проверок. Формирование единой правоприменительной практики способствует созданию благоприятной бизнес среды. Вот вкратце объём нашей деятельности по наполняемости нашего республиканского бюджета, конечная цель которой – улучшение социально-экономического климата в Ингушетии и всей России в целом.

    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников налоговых органов с профессиональным праздником и поблагодарить за добросовестный труд, профессионализм и преданность своему делу.