Через 20 лет российские рапиристы вернули себе звание Олимпийских чемпионов

Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин стали лучшими на командном турнире по фехтованию на рапирах на Олимпиаде-2016 в Бразилии. В финале российские спортсмены нанесли поражение французам со счетом 45:41.

С этим успехом рапиристов и других российских спортсменов поздравил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив на своей странице в Instagram, что «седьмой день Олимпиады для сборной России оказался успешным. Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин в командном соревновании разгромили французов и заработали золото. Серебро завоевали российские гонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в командном спринте соревнований по велоспорту на треке. А Кирилл Григорьян стал третьим в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения лежа».

Как напоминает «Ъ» командные медали Олимпийских игр наши рапиристы в новейшей истории России получали дважды — золотую в 1996 году в Атланте и бронзовую в 2004 году в Афинах.

Спустя двадцать лет в Бразилии Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин вернули в страну высший олимпийский титул. А чемпионы двух предыдущих Олимпиад и действующие чемпионы мира итальянцы в матче за третье место потерпели поражение от команды США.

На пути к финалу россияне провели в пятницу два сложнейших боя. В четвертьфинальном поединке россияне победили британцев, а в полуфинальном — молодую и агрессивную команду США.

Обладатель личной бронзы Олимпиады-2016 Тимур Сафин подчеркнул, что командный зачет всегда ценил выше. «Почетнее, когда мы все вместе боремся за медаль. Таких ощущений, как сегодня, у меня не было, когда я выиграл бронзу. К этой медали мы шли всю жизнь», — сказал рапирист.

В копилке Олимпийской сборной России пятое «золото», а также 9 серебряных и 8 бронзовых наград. Команда на 7 месте в неофициальном медальном зачете.