Хасан Халмурзиев завоевал «золото» «Большого шлема»

Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Хасан Халмурзиев завоевал медаль высшего достоинства на проходящем в эти дни в Екатеринбурге турнире по дзюдо «Большой шлем».

Одержав победу в двух поединках в группе «Б», Халмурзиев добрался до полуфинала, где переборол победителя «Большого шлема» во Франции, голландского дзюдоиста Франка Де Вита, а затем в финальной схватке одолел венгра Атиллу Унгвари, принеся в копилку национальной сборной еще одну золотую медаль.

Всего же во второй соревновательный день российские спортсмены завоевали пять наград — одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Серебряными призёрами стали Алёна Прокопенко (70 кг) и Нияз Ильясов (100 кг). Бронзовые медали достались Магомеду Магомедову (90 кг) и Андрею Волкову (+100 кг).

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, стартовый день состязаний принес российской команде семь медалей — «золото», три «серебра» и три «бронзы». На вершину пьедестала почета поднялся Абдула Абдулжалилов (66 кг), серебряными призерами стали Сабина Гилязова (48 кг), Алеся Кузнецова (52 кг) и Екатерина Валькова (63 кг). Третье место заняли Альберт Огузов (60 кг), Ислам Хаметов (66 кг) и призер бразильской Олимпиады Наталья Кузютина (52 кг).

12 наград обеспечили нашей сборной вторую строчку в итоговом протоколе вслед за японцами (6-1-1). На третьей позиции — бразильцы (2-2-2).

20 и 21 мая Екатеринбург впервые принимал у себя третий в этом сезоне престижный турнир по дзюдо «Большой шлем».

В этом году будет проведено пять этапов «Большого шлема» — в Париже, Баку, Екатеринбурге, Абу-Даби и Токио. Победа на этих рейтинговых состязаниях приносит победителю 1000 очков, серебряный призер получает 700, а бронзовый — 500 баллов.