На Мемориале Мусы Дарсигова ингушские вольники завоевали 35 медалей

Более 180 юных спортсменов собрал открытый турнир по вольной борьбе, приуроченный к 25-летию образования Ингушетии и посвящённый памяти народного депутата СССР Мусы Дарсигова, который прошел накануне в Назрани.

На коврах спортивной арены Центра олимпийской подготовки борцы из Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарской Республики боролись за право стать лучшими в 11 весовых категориях.

Во время церемонии награждения ингушские спортсмены 35 раз поднимались на пьедестал почета. Они завоевали 6 золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых медалей. Победителями турнира стали: Али Цокаев (42 кг), Ахмед Берсанов (50 кг), Хабибула Ханиев (54 кг), Султан Султыгов (63 кг), Мухтар Цицкиев (69 кг) и Адам Яндиев (+69 кг).

Отметим, что представители Ингушетии стали безоговорочными лидерами в весовых категориях 50, 54, 63 и 69 кг и заняли весь пьедестал почета. Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.

Напомним, вчерашний турнир открыл цикл состязаний, посвящённых памяти Мусы Дарсигова. 20 мая на стадионе школы-лицея в Назрани пройдёт турнир по футболу, а завершатся мероприятия 23 мая шахматным турниром в школе № 5 сельского поселения Новый Редант.

Известный общественный деятель, один из лидеров ингушского национального движения, Муса Дарсигов был народным депутатом СССР от Назрановского национально-территориального избирательного округа № 674 Чечено-Ингушской АССР.

Он являлся членом комиссии Совета национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям, внёс значимый вклад в становление ингушской государственности и решение вопроса о принятии закона о реабилитации репрессированных народов.