Перинатальный центр в Ингушетии будет сдан в июне

Перинатальный центр в Ингушетии будет сдан уже в июне. Об этом доложила министр здравоохранения Вероника Скворцова премьер-министру Дмитрию Медведеву на совещании правительства по вопросу о ходе строительства перинатальных центров в России.

«Строительство перинатальных центров – это действительно важнейшая часть нашей работы по решению демографических проблем, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи. Программу эту мы начали в рамках национального проекта еще десять лет назад. На первом этапе, то есть с 2007 по 2013 год, в стране появилось 25 перинатальных центров. Из них два – федерального значения. До 2007 года у нас вообще, по сути, перинатальных центров не было», - отметил Дмитрий Медведев.

В настоящее время полностью готов к приему первых пациентов перинатальный центр в Ингушетии, который будет сдан в течение мая – июня. Здесь завершена работа по внутренней отделке, закуплено и установлено оборудование, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава Кабинета министров России подчеркнул, что там, где появляется перинатальный центр, медицинская ситуация качественно меняется, матери и новорождённые получают высококвалифицированную помощь в самых трудных случаях.

«В результате, и это самое главное, у нас уменьшилось количество случаев младенческой и материнской смертности: за последние пять лет уровень материнской смертности снизился в два раза, младенческой – приблизительно на 20%», - отметил Дмитрий Медведев.