Победителю юниорского первенства мира Исламу Опиеву вручили автомобиль

Чемпиону мира по греко-римской борьбе среди юниоров, воспитаннику спортивного клуба «Ади Ахмад», Исламу Опиеву подарили автомобиль, сообщил газете «Ингушетия» президент региональной Федерации спортивной борьбы Руслан Белхароев.

«Депутат Государственной Думы Алихан Харсиев и меценат Асланбек Харсиев сделали Исламу Опиеву ценный подарок. Ключи от новенького автомобиля марки «Нива» мы вручили ему сегодня в спортклубе «Ади Ахмад». Ислам был очень доволен», — сказал руководитель федерации.

«Выбор марки автомобиля сделан неслучайно. Эта машина предназначена отнюдь не для развлечений, а для того, чтобы Ислам мог с комфортом добираться до спортивного зала», — пояснил Белхароев.

По его словам, теперь чемпион сможет приезжать на тренировки на своем авто, заработанном собственным трудом.

«Я уверен, что такое внимание к Исламу станет дополнительным стимулом для всех воспитанников «Ади Ахмад» еще упорнее тренироваться и добиваться результатов», — поделился Руслан Белхароев.

Как ранее он заявлял в интервью нашей газете, среди воспитанников «Ади Ахмад» много перспективных ребят и главная цель тренеров — воспитать из них олимпийских чемпионов. «Мы сделаем все для того, чтобы клуб «Ади Ахмад» и ингушская школа классической борьбы в целом и стали самыми сильными в мире, для этого есть все условия», — сказал тогда президент федерации.

Напомним, 17 сентября воспитанник спортивного клуба «Ади Ахмад» Ислам Опиев стал чемпионом мира среди юниоров в весовой категории 77 кг. На пути к высшей ступени пьедестала почета ингушский классик провел 5 поединков.

В квалификационной схватке Ислам Опиев разгромил Андрию Луку Малетина из Сербии, результат встречи 7:1. В поединке 1/8 финала наш борец одолел китайского классика со счетом 6:1, а в четвертьфинале одержал победу над призером Азиатских игр, киргизским атлетом Акжолом Махмудовым.

В полуфинале сетка свела ингушского борца с действующим чемпионом мира Камалем Бейем из США. Это противостояние завершилось со счетом 7:1 в пользу Опиева. В финале первенства мира ингушский классик одержал безоговорочную победу над бронзовым призером первенства мира в Тампере, борцом из Индии Саджаном. Финальный поединок завершился с разгромным счетом 8:0.