В школе ингушских адатов состоялся первый выпуск слушателей

Первым выпускникам школы ингушских адатов в торжественной обстановке вручили сертификаты об окончании курсов, сообщила пресс-служба Сунженского районного дворца культуры, на базе которого работает школа.

В течение трех месяцев лекции студентам читали известные в республике ученые, религиозные и общественные деятели, историки и знатоки ингушского языка. Среди них Исса Кодзоев, Хаваж Накастоев, Иса Ханиев, Мухаммад Дзугаев, Хаваж Албаков, Илез Матиев, Анзор Дударов.

Как сообщила пресс-секретарь Сунженского районного совета депутатов Милана Ажигова, в завершающей лекции приняли участие председатель Народного собрания Ингушетии Зялимхан Евлоев, глава Сунженского района Исса Хашагульгов, председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров, который является инициатором данного проекта.

В ходе встречи Зялимхан Евлоев пообщался с молодыми людьми, рассказал много интересного о вековых обычаях нашего народа, ответил на ряд вопросов ребят, а также призвал подрастающее поколение добросовестно учиться и развиваться на благо своего народа и республики.

Исса Хашагульгов присоединился к словам спикера парламента и пожелал ребятам делиться со своими друзьями и сверстниками теми знаниями, которые они получили в школе адатов.  

Обращаясь к первым выпускникам, Аслан Умаров отметил, что выражает большую надежду на то, что лекторы, которые выступили за это время перед молодыми людьми, изменили во многом их понимание адатов, тонкостей и важность сохранения и использования их в жизни, поскольку в них и заключена национальная особенность нашего народа.

В завершение Зялимхан Евлоев вручил ученикам сертификаты, подтверждающие прохождение обучения в школе ингушских адатов.

Реализация проекта «Школа ингушских адатов» продолжится в наступающем году, но теперь занятия смогут посещать не только юноши, но и девушки.