В сражениях на шахматной доске в рамках Мемориала Мусы Дарсигова приняли участие 50 спортсменов

Представители шахматных клубов и просто любители шахматных баталий приняли участие в открытом турнире по быстрым шахматам, посвящённом памяти народного депутата СССР Мусы Дарсигова, который прошёл в школе № 5 сельского поселения Новый Редант Малгобекского района.

За победу в престижных соревнованиях, а турнир стал третьим по счёту в серии состязаний на Кубок гроссмейстера Эрнесто Инаркиева, боролись как совсем юные шахматисты, так и спортсмены со стажем — всего около 50 человек.

По информации представителя региональной шахматной федерации Тимура Гадаборшева, самым пожилым участником турнира стал восьмидесятилетний Хасан Полонкоев. «Он вообще большой поклонник шахматной игры и, несмотря на почтенный возраст, регулярно принимает участие в соревнованиях», — сказал Гадаборшев.

В борьбе за лидерство участникам состязаний необходимо было набрать максимальное количество очков в восьми турах. По итогам выступления победа в общем турнире досталась Али Осмиеву, вторым стал гость из Чеченской Республики Джабраил Дедзиев, бронзовую медаль завоевал Ахмед Наурбиев.

Лучшей среди девушек была признана Марета Дзаурова, а Магомед Мислауров одержал победу в состязаниях юношей. Организаторы посчитали нужным отметить и самого результативного среди пожилых игроков — «ветеранский» приз достался Магомеду Оздоеву.

Как рассказал в интервью «Ингушетии» директор турнира Магомед Дарсигов, сын Мусы Дарсигова, победители и призёры шахматных состязаний удостоились кубков, медалей и грамот, а игроки, занявшие с первого по пятое места в общем турнире, получили также денежные вознаграждения.

«Победителю турнира достался денежный приз в размере 10 тысяч рублей, серебряный призёр получил 5 тысяч рублей, бронзовый — 4 тысячи рублей. За четвертое и пятое места также были предусмотрены денежные поощрения», — сказал М. Дарсигов.

Турнир стал завершающим в цикле состязаний, посвящённых памяти народного депутата СССР Мусы Дарсигова.

13 мая 2017 года на спортивной арене Центра олимпийской подготовки в Назрани прошел турнир по вольной борьбе, участниками которого стали 180 юных спортсменов. Цикл памятных мероприятий продолжили соревнования по футболу, которые прошли 20 мая на стадионе школы-лицея в Назрани.

Напомним, известный общественный деятель, один из лидеров ингушского национального движения Муса Дарсигов был народным депутатом СССР от Назрановского национально-территориального избирательного округа № 674 Чечено-Ингушской АССР. Он являлся членом комиссии Совета национальностей по национальной политике и межнациональным отношениям, внёс значимый вклад в становление ингушской государственности и решение вопроса о принятии закона о реабилитации репрессированных народов.