Замначальника ЦПЭ, обвиняемого в превышении полномочий, поместили под домашний арест

На домашний арест изменена мера пресечения заместителю начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Сергею Хандогину, обвиняемому в превышении должностных полномочий и применении насилия, сообщил газете «Ингушетия» источник в силовых структурах республики.

В 2016 году ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 286 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела о смерти подозреваемого во время допроса он был задержан и помещен под стражу.

Как сообщала ранее газета, 11 июля 2016 года неизвестный, угрожая взорвать гранату, похитил крупную сумму денег в отделении Россельхозбанка в Сунже. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастен житель Карабулака М. Далиев, его жена работала кассиром в этом банке. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены две ручные гранаты.

Сотрудники МВД Ингушетии, применяя насилие, требовали от М. Далиева и его жены признаться в разбойном нападении. Мужчина скончался в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ – «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия».

В рамках расследования предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Тимуру Хамхоеву и его заместителю Сергею Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову, который в середине марта решением Магасского районного суда помещен под домашний арест по месту жительства сроком на два месяца.

9 марта текущего года в ходе встречи с правозащитными организациями Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что правоохранительные органы республики объявили в международный розыск главного подозреваемого в совершенном летом прошлого года ограблении отделения Россельхозбанка в регионе. По его данным, он скрывается в Польше.

При этом ингушский лидер не исключил, что это могла быть инсценировка ограбления. Если выяснится, что кассир банка - жена погибшего в отделе полиции М. Далиева - замешана в ограблении, то она тоже понесет наказание в рамках закона, так же, как и сотрудники ЦПЭ, применявшие незаконные методы при допросе её супруга. Он поручил провести тщательное расследование уголовного дела, вызвавшего общественный резонанс, привлечь к ответственности всех виновных лиц, несмотря на занимаемые посты в правоохранительной системе.