• «Оборотням» не место в правоохранительных органах

    С тех пор, как в истории человечества появилось первое государство (принято считать что это – Шумер), ему для охраны своих интересов понадобились надежные стражи. Помимо армии и флота – это и правоохранительные органы.  

    С тех незапамятных времен функции блюстителей закона претерпели глубокие изменения. Сегодня они защищают не только покой правителей, но и стабильность в жизни простых граждан. Однако преобразования с течением веков не коснулись психологии людей: как в стародавние времена, так и в наши дни в ряды правоохранительных органов просачиваются чуждые элементы, чьи корыстолюбивые планы и задачи отнюдь не перекликаются с общими целями органов правопорядка. Они даже получили общую, на подобие уголовных, кличку – «оборотни в погонах».

    О тонкостях в расследовании уголовных дел в отношении недобросовестных сотрудников правоохранительных органов нашему корреспонденту рассказывает инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Республике Ингушетия, капитан юстиции Анвар Аушев.

    — Создание правоохранительных органов предполагает, что работать в них будут лица не только профессионально подготовленные, но и отвечающие высоким нравственным принципам, для которых служение закону – главная задача, – говорит собеседник. — Однако действительность оказалась далекой от подобных предположений и стало ясно, что созданные государством органы контроля за преступностью зачастую сами требуют контроля.

    Это связано с тем, что не всегда и не во всем деятельность правоохранительных органов и, прежде всего органов внутренних дел, соответствует букве закона. Преступления, которые совершают сотрудники органов внутренних дел в связи со своей служебной деятельностью, довольно распространены и представляют повышенную общественную опасность, так как не только нарушают нормальную работу правоохранительных органов, подрывают авторитет государственной власти, но и существенно нарушают права, свободы и законные интересы граждан страны.

    Преступник, наделенный знаниями закона, в том числе уголовного, обладающий властными полномочиями и имеющий в силу этого возможности применения различных средств принуждения к рядовым гражданам, вдвойне опасен.

    Опасность преступлений наших, с позволения сказать, «коллег» в первую очередь объясняется тем, что эти преступления подрывают саму основу правоохранительной деятельности, отрицательно сказываются на авторитете силовиков и уровне доверия со стороны людей.

    В связи с этим, следственным управлением принимаются исчерпывающие меры по повышению эффективности работы при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений, а также при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

    Кроме того, налажено конструктивное взаимодействие с другими правоохранительными органами, в том числе органами Федеральной службы безопасности по выявлению преступлений обозначенной категории.

    В прошлом году следственным управлением возбуждено 45 уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками правоохранительных органов, а в производстве находилось 63 уголовных дела по преступлениям обозначенной категории.

    В основном эти преступления связаны с мошенничеством при списании подотчетных денежных средств, полученных на командировочные расходы, со злоупотреблениями и превышениями должностными полномочиями, а также незаконным оборотом наркотических веществ. В указанный период с обвинительными заключениями окончено 30 уголовных дел.

    Среди них необходимо выделить уголовное дело по обвинению дознавателя отдела МВД России по Малгобекскому району по факту получения взятки за освобождение от уголовной ответственности; уголовное дело по факту превышения полномочий участковым уполномоченным отдела МВД России по Малгобекскому району, выразившемся в применении физического насилия в отношении двух жительниц города Малгобека; уголовное дело по обвинению должностного лица МВД России по РИ в совершении мошенничества с использованием служебного положения при проведении психофизиологических исследований кандидатов для приема на службу в МВД; уголовное дело по факту предоставления сотрудником полиции фиктивного диплома об окончании учебного заведения при приеме на службу; уголовное дело по факту мошеннических действий сотрудника полиции, выразившихся в хищении денежных средств путем предоставления в МВД поддельных документов о расходах, понесенных во время пребывания в служебной командировке; уголовное дело по обвинению оперативного дежурного ОМВД России по городу Карабулаку по факту превышения должностных полномочий, выразившемся в применении физического насилия в отношении лица, доставленного в отдел полиции, а также в его незаконном помещении в камеру предварительного заключения.

    Надо отметить, что оправдательные приговоры и иные реабилитирующие решения по этим делам судами не выносились.

    Особое внимание в ходе расследования уголовных дел о преступлениях обозначенной категории уделяется вопросам их профилактики. По всем оконченным уголовным делам внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых совершившие преступления сотрудники правоохранительных органов уволены с занимаемых должностей.

    Кроме того, практикуется направление информаций руководителям правоохранительных органов о сферах, наиболее подверженных преступным проявлениям в целях принятия в рамках ведомственного контроля дополнительных мер по профилактике преступлений.