Высшая оценка взаимодействию с НКО

Евкуров в тройке глав субъектов по наилучшим показателям господдержки некоммерческих организаций

Администрация Главы Ингушетии стала лауреатом Национальной общественной премии России «Атлант-2017» за активное взаимодействие с некоммерческим организациями региона (НКО).

Церемония вручения премии и специальной статуэтки прошла в большом концертном зале Центрального дома культуры железнодорожников (ЦДКЖ) г. Москвы в рамках VIII съезда некоммерческих организаций РФ. От Ингушетии в представительном собрании принимала участие делегация из 10 человек во главе с заместителем начальника отдела общественно-политического развития Администрации Главы республики Ахмедханом Чаниевым.

Премию руководителю ингушской делегации вручил председатель оргкомитета, президент Общенационального союза НКО Александр Айгистов. В своем выступлении он дал высокую оценку деятельности Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, руководства Омской области и Якутии по оказанию господдержки НКО.

Как пояснил газете «Ингушетия» Чаниев, всего в ходе торжественного мероприятия вручались 15 статуэток в различных номинациях, в основном некоммерческим организациям за плодотворную деятельность на местах. «Из восьмидесяти пяти регионов России премии в самой престижной номинации оргкомитета «За высокие результаты и оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» получили лишь Ингушетия, Якутия и Омская область. В этой номинации оценивался уровень взаимодействия глав субъектов и с НКО», - уточнил Чаниев.

По его словам, съезд общенационального союза НКО, в состав которого входят более 2 тыс. некоммерческих организаций, – это крупнейшее значимое событие в некоммерческом секторе. Съезд включает более 30 мероприятий различного формата: пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, митапы, публичные защиты проектов, выставки и церемонию вручения Национальной общественной премии «Атлант».

В его подготовке принимают участие более 150 некоммерческих организаций, организация мероприятий проходит при участии органов исполнительной власти субъектов РФ. На этот раз в работе съезда приняли участие более полутора тысяч делегатов из всей страны, которые за три дня посетили различные мероприятия. При этом руководитель ингушской делегации отметил, что особую благодарность руководство оргкомитета съезда выразило республике за выставку экологически чистой продукции местных производителей. Большой интерес у посетителей вызвала минеральная вода «Ачалуки», яблоки из интенсивных садов Ингушетии, горный мед, по вкусовым качествам не уступающий известному башкирскому, кондитерские изделия, колбасная и молочная продукция.

В ходе съезда у членов ингушской делегации состоялся конструктивный разговор с руководством Союза некоммерческих организации России, с которым достигнута договоренность о долгосрочном сотрудничестве и взаимодействии.

Стоит отметить, что организатором ежегодного съезда выступает Общенациональный союз некоммерческих организаций. Встреча традиционно проходит при участии представителей руководства Госдумы, Совета Федерации ФС РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций. Участниками съезда становятся более 1000 делегатов, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций.

На собрании обсуждаются основные направления в области развития некоммерческого сектора России, роль НКО в обеспечении национальной безопасности, построении современной системы политического и государственного управления, вырабатываются предложения по повышению эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участию некоммерческих организаций в общественном контроле, оказании социальных услуг населению и др.

По данным Администрации Главы республики, на сегодняшний день в Ингушетии успешно функционируют 127 НКО и 183 общественных организации.