• Омбудсмен сохранит свой пост

    Об этом, как сообщает пресс-служба Главы республики, Юнус-Бек Евкуров заявил в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, сказав, что он предложит Народному Собранию РИ кандидатуру Джамбулата Оздоева на должность Уполномоченного по правам человека на следующие пять лет.Юнус-Бек Евкуров положительно оценил проделанную омбудсменом по обеспечению защиты прав и свобод человека в республике работу. «За последнее время изменилось содержание самих обращений. Если прежде поступали заявления от родственников о похищенных, то теперь в числе обсуждаемых вопросов – повышение качества коммунальных услуг, переселение из ветхого жилья, социальная защита населения, повышение уровня занятости, что говорит о стабилизации обстановки в регионе», — подчеркнул руководитель субъекта.

    Вместе с тем, Глава Ингушетии призвал омбудсмена внимательнее прислушиваться к просьбам людей. «Внимательно прислушивайтесь к просьбам людей, прикладывайте максимум усилий к тому, чтобы им помочь. Это позволит совместными стараниями улучшить ситуацию, связанную с соблюдением прав человека в республике», — подчеркнул он.

    По словам Джамбулата Оздоева, в течение последних 5 лет к Уполномоченному по правам человека в Ингушетии за помощью обратились 6439 заявителей. В основном обращения жителей республики касаются нарушений трудовых, жилищных прав, прав вынужденных переселенцев, чуть больше половины из них решены положительно.

    Уполномоченный по правам человека особо подчеркнул, что ни один вопрос, волнующий людей, не остался без внимания и ответа.