• Открытие новой школы в с. п. Новый

    Весьма насыщенным оказался график работы Главы республики в эти дни. В с.п. Новый Пригородного района Северной Осетии состоялось открытие новой школы, рассчитанной на 500 ученических мест. Юнус-Бек Евкуров, врио Главы Осетии Тамерлан Агузаров и главный федеральный инспектор по РИ Рашид Ошноков приняли участие в торжественном мероприятии и разделили эту радость вместе с жителями села. 

    Руководитель Северной Осетии подчеркнул, что не первый раз приезжает в посёлок, видел состояние школы, знакомился с проблемами жителей в связи с отсутствием общеобразовательного учреждения.

    «Я пообещал Юнус-Беку Баматгиреевичу, что 1 сентября мы сдадим школу, зная, что эта задача не из легких. Было много скептиков, которые считали, что это нереально, невозможно в кратчайшие сроки выполнить такой большой объем работ. Вы сегодня видите, что если люди очень сильно хотят что-то сделать, то это у них обязательно получается. Рад, что вы имеете возможность переступить порог новой школы», — сказал Тамерлан Агузаров.

    В свою очередь Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поблагодарил Т. Агузарова за активное участие в решении одной из ключевых проблем нового посёлка.

    Была встреча и с пчеловодами республики. Ю. Евкуров предложил пасечникам создать Ассоциацию пчеловодов Ингушетии. По мнению Главы, объединившись в общественную структуру, пчеловоды смогут аккумулировать все проблемы и эффективнее решать их. Он также отметил, что власти республики намерены обеспечивать их госзаказами. «Мед Ингушетии должен стать торговым брендом региона. И это должен быть идеальный продукт: экологически чистый, без примесей», — сказал Глава.

    Уделил Глава республики внимание и вынужденным переселенцам из Украины. Юнус-Бек Евкуров интересовался условиями проживания и питания людей. Во встрече принял участие главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков.

    Как отметили в ходе беседы с Главой Ингушетии беженцы из Украины, их очень тепло приняли в Ингушетии, обеспечили местами для проживания, питанием, медицинскими услугами, консультациями специалистов.

    Многие из беженцев уже смогли трудоустроиться, проживают они в гостинице «Асса», где их обеспечивают бесплатным питанием, дети пошли в школу.

    Главный вопрос, который интересовал беженцев с Украины, касался получения российского гражданства. Руководитель ФМС по РИ Магомед Батаев объяснил, что уже существует упрощенная форма получения гражданства России для вынужденных переселенцев из Украины. По требованию главы региона все вопросы, озвученные беженцами на встрече, будут решаться профильными министерствами.

    Беженцы поблагодарили руководство региона и лично Главу Ингушетии за оказанное внимание. «Нас даже возили на экскурсию в горы», — поделилась жительница Украины.

    В завершение встречи Глава республики озвучил свой номер телефона, сказав, что беженцы могут всегда обратиться к нему по данному номеру со своей проблемой. «Запишите номера телефонов всех министров, чтобы вы могли сразу получить ответы на возникающие проблемы.

    Мы прекрасно понимаем, как вам не просто, и поэтому, несмотря на то, что в республике остается еще много нерешенных вопросов, мы считаем своим долгом помочь вам. Я надеюсь, что в ближайшее время все у вас на Украине наладится, и вы вернетесь к себе домой, а мы будем приезжать к вам в гости», — подытожил Юнус-Бек Евкуров.