• Передвижная экспозиция  займется культпросвещением

    В этом году запланировано строительство республиканского психоневрологического и наркологического диспансера на 100 посещений в смену со стационаром на 150 коек. На возведение этого объекта планируется направить свыше 400 млн. рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Беку Евкурову доложила врио вице-премьера Правительства республики Марем Арапханова в ходе совещания, посвященного реализации майских Указов Президента РФ.

    В свою очередь, и. о. министра образования Асхаб Дудургов проинформировал о мероприятиях по реализации государственной политики в области образования и науки.

    По его словам, «в этом году для достижения целевых показателей указа в дошкольном образовании планируется ввести 10340 дополнительных мест, в том числе за счет строительства новых зданий детских садов».

    О ходе реализации государственной социальной политики рассказала министр культуры Марет Газдиева. По ее словам, согласно основным положениям «дорожной карты», повышение качества и расширение спектра государственных услуг в сфере культуры позволяет достичь 16 целевых показателей, которые охватывают различные направления — от количества посещения культурно-массовых мероприятий до оснащенности музеев и библиотек.

    Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Хаутиев сообщил Главе Ингушетии о реализации указа «Об обеспечении межнационального согласия», согласно которому трудящиеся-мигранты прошли обучение русскому языку и истории России на базе Миннаца республики.

    Пресс-служба Главы республики сообщила, что Ю. Евкуров дал ряд поручений руководителям ведомств, отметив необходимость соблюдения установленных сроков при реализации майских указов главы государства.

    В частности, руководитель региона акцентировал внимание на том, что «все дети 6-летнего возраста должны получить дошкольное образование. Необходимо открыть дополнительные внутришкольные кружки и секции».

    В целях увеличения количества посещений детьми культурно-массовых мероприятий, музеев и библиотек, Юнус-Бек Евкуров предложил организовать передвижную республиканскую экспозицию.