• По факту гибели рабочего в шахте лифта проводится проверка

    HuVdIsZsdf-big-reduce350

    4 апреля сотрудникам МЧС не удалось спасти зажатого в шахте лифта мужчину. Погибший оказался не простым пользователем грузоподъемной машины детского реабилитационного центра, а сантехником учреждения. Несчастный случай произошел при наладке работы лифта.Как сообщили газете «Ингушетия» в Государственной инспекции труда РИ, по данному факту проводится проверка.

    — Устанавливаются обстоятельства происшествия. До 20 апреля у нас должны быть результаты проверки. Пока говорить о чем-то рано, — сообщила замначальника инспекции Лейла Хидриева.

    Проверку также проводят следователи СУ СК РФ по РИ. Следователи опросили очевидцев, направили запросы в соответствующие властные органы и назначили судмедэкспертизу тела погибшего. Следователи также пока не спешат с выводами.

    Ровно два месяца назад, день в день, в Назрани при строительстве канализационного коллектора погибло двое рабочих. После того случая мы неоднократно обращались в трудовую инспекцию, пытаясь установить его причины. Но инспекция каждый раз ссылалась на преждевременность каких-либо итогов проверки.

    И вот теперь Зарема Хидриева пояснила по февральскому случаю, что погибшие не были оформлены на проводимых ими работах по трудовому законодательству. В связи с этим инспекция уже не правомочна расследовать его. Следственным отделом СУ СК РФ по РИ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. Представитель СУ Зураб Героев сообщил, что следствие по данному случаю еще не завершено, и говорить о виновных рано.

    — Строительно-монтажные работы проводились ООО «Эрзи». Глубина траншеи составила тогда около 10 метров. Но оказалось, что стены не были укреплены, из-за чего произошло обрушение грунта, под которым и оказались рабочие. В интересах следствия мы пока освещаем детали этого дела. Но мы не исключаем, что кто-то понесет уголовную ответственность, — отметил Зураб Героев.