• Победа станет путевкой на чемпионат

    21 1

    Всю прошедшую неделю в Кантышево проходило первенство республики среди взрослых. И вот теперь — отбор сильнейших кикбоксеров среди младших юношей. Местом проведения соревнований был выбран физкультурно-оздоровительный комплекс Верхних Ачалуков.
    Спортивное сооружение является одним из самых современных на всём Юге России. Здесь одновременно могут тренироваться до 80 человек, и периодически проходят соревнования регионального уровня. В этот раз — республиканский турнир по кикбоксингу среди юниоров.

    — На базе нашего ФОКа уже проводились соревнования, — рассказывает директор спортивного объекта Ислам Бахмурзиев. — В основном это турниры районного уровня: состязания по боксу, вольной борьбе, которые прошли на высшем уровне. Поднакопив опыта, мы решили провести у себя республиканский чемпионат. Наш зал вполне подходит для проведения соревнований такого уровня, поскольку здесь есть все условия и для спортсменов, и для зрителей. Мы подали заявку в Министерство по физической культуре и спорту, вышли также на президента Федерации кикбоксинга, и в итоге получили «добро». В чемпионате республики среди юниоров, который сейчас проходит в нашем ФОКе, принимают участие около 300 юношей 2000-2003 годов рождения. Это представители практически всех республиканских школ кикбоксинга.

    — Их количество с каждым годом увеличивается, поскольку данный вид спорта в нашей республике становится всё более популярным. Отсюда и возрастающая конкуренция. Стоит отметить, что все ребята, которые сегодня выходят на ринг, весьма неплохо подготовлены. Это юные бойцы из всех районов республики, — дал свою оценку участникам первенства судья соревнований Мовсар Кодзоев. — Вообще, я считаю, что ребята у нас перспективные, есть хороший потенциал. Да и школа кикбоксинга в нашей республике с каждым годом всё больше крепнет и развивается, — подытожил заслуженный мастер спорта, четырёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Мира, чемпион Европы и Евразии.

    Растущий интерес к данному виду спорта подтверждает и количество зрителей, до отказа заполнивших зал ФОКа. Они активно поддерживали юных бойцов, подбадривали тех, кому удача на этот раз не улыбнулась. Болели и сами участники первенства, после выступлений возвращавшиеся в зал. Несмотря на то, что за плечами у них ещё весьма скромный опыт выступлений на соревнованиях такого уровня, они, тем не менее, уже прекрасно понимают, каков он — груз ответственности, когда ты в ринге один на один с соперником. Спортсмены, занявшие призовые места, будут представлять Ингушетию на первенстве СКФО, которое пройдёт уже в этом месяце в городе Избербаш. А победа в этих состязаниях станет путёвкой на предстоящий чемпионат России.