• Пограничники посетили детский лагерь «Эрзи»

    110 1

    Десять лет назад среди живописных горных вершин в Таргимской котловине Джейрахского района Ингушетии был открыт детский оздоровительный лагерь «Эрзи». Чистый горный воздух, волшебной красоты природа, забота и внимание педагогов-воспитателей, живые игры, спортивные состязания – все это делает отдых детей интересным и полезным, сюда приезжают ребята не только из разных уголков республики, но и Дагестана, Ивановской области. Большое значение в лагере уделяется нравственному воспитанию детей, недаром девизом лагеря являются слова — «Благородство во всем!». Поэтому уже на протяжении нескольких лет работа в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с пограничниками. Сотрудники Погрануправления по Ингушетии приезжают с интересными мероприятиями к отдыхающим ребятишкам каждую смену, прививая им патриотические и нравственные качества. Эти встречи, развлекательные мероприятия на долгие годы остаются в сердцах отдыхающих.

    Вот и на днях стражи границы побывали в гостях у отдыхающих ребят. В актовом зале был развернут настоящий передвижной кинотеатр. Перед ребятами выступил старший офицер аппарата Погрануправления Шах-Эмир Феталиев.

    — Мы рассказали детям о непростых буднях пограничников на доверенном нам участке государственной границы, продемонстрировали им документальный фильм о Пограничном управлении по Республике Ингушетия, который они с интересом посмотрели, – говорит он.

    — Программа, подготовленная нами, была разнообразной и насыщенной: сотрудники специального подразделения показали инсценировку задержания нарушителя, элементы рукопашного боя, организовали выставку оружия, а кинолог со служебной собакой сорвал шквал аплодисментов детей, которых восхитила четкость выполнения команд собакой, ее умение задерживать нарушителей. Кроме того, был проведен футбольный матч с участием сборных пограничников и старших ребят оздоровительного учреждения. Победила, как всегда, дружба.

    Заместитель директора лагеря Мухтар Цуров обратился к нам с просьбой провести экскурсию по одному из пограничных отделений для воспитанников Ивановской школы-интерната, и эту просьбу мы с удовольствием исполнили. Сотрудники отделения провели ознакомительную экскурсию и рассказали о службе и быте пограничников, показали контрольно-следовую полосу, служебных животных, а после предоставили возможность воспитанникам интерната отведать солдатской каши и сладостей.

    Важной частью мероприятия стало посещение обелиска погибшим пограничникам в июле 2002 года, где ребята почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

    Хочется отметить, что наша работа планируется и проводится с учетом особенностей общественно-политической обстановки в регионе, стоящих перед Пограничным управлением задач. К числу приоритетных направлений относится и работа с подрастающим поколением, направленная на профессиональную ориентацию детей, их военно-патриотическое воспитание, воспитание полноценных граждан своей Родины».