• Показатель смертности от туберкулеза в Ингушетии снизился на более чем 15%

    ttt

    Показатель смертности от туберкулеза в Ингушетии с прошлого года снизился на более чем 15%, но при этом повысился показатель выявления болезни на ранней стадии.

    Как сообщила вице-премьер – министр здравоохранения республики Марем Арапханова, это стало возможным, благодаря оснащению районов республики передвижными флюорографическими установками и компьютерными томографами, что позволило улучшить качество профилактических осмотров.

    Также существенно изменилась и материально-техническая база республиканского тубдиспансера. Физиологи активно используют возможности бактериологической лаборатории, которая позволяет своевременно и адекватно назначать противотуберкулезную терапию.

    Ранее газета «Ингушетия» сообщала, что в противотуберкулезном диспансере Ингушетии начало функционировать отделение торакальной хирургии на 15 коек, благодаря чему с сентября 2015 года на месте проведено более 60 операций. Развитие торакальной хирургии в регионе проходит при поддержке Московского университета имени Сеченова.

    Как отметила Марем Арапханова, известные московские хирурги с периодичностью один раз в два месяца посещают республику для оперирования тяжелобольных пациентов, передают свой опыт местным врачам.

    В тоже время, по словам вице-премьера, вызывает определенную тревогу распространение вируса иммунодефицита человека, вызывающего медленно прогрессирующее заболевание ВИЧ-инфекцию.

    На заседании президиума республиканского правительства, временно исполняющий обязанности Главы Ингушетии Абубакар Мальсагов поручил тщательно изучить причины подобного скачка инфекции в регионе.

    Он отметил, что необходимо проводить активную работу с привлечением жителей республики для предотвращения распространения социально значимых, представляющих опасность для общества, инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию и туберкулез.

    ttt2