• Покорили Столовую гору в честь юбилея Победы

    Юнус-Бек Евкуров выразил искреннее восхищение удивительным жизнелюбием, упорством и силой воли инвалидов по зрению — участников восхождения на Столовую гору. Как стало известно в ходе встречи Главы Ингушетии с молодежью в здании Дома культуры с.п. Орджоникидзевского, 6 членов футбольного клуба «Единство» — инвалиды по зрению, с сопровождающими за 4 часа покорили одну из высочайших вершин скалистого хребта, поднявшись на высоту 2993 метра со стороны селения «Бейни» Джейрахского района.

    Акцию эти мужественные люди посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один из участников акции Ибрагим Балаев сообщил руководителю региона о том, что восхождение стало возможным благодаря помощи центра социальной поддержки «Единство» во главе с Маккой Томовой.

    — Этим поступком ты показал, что ты – настоящий мужчина. Именно с таких мужественных людей, как ты, должны брать пример не только инвалиды, но и здоровые. Я знаю, что не всякий даже физически здоровый человек способен совершить такой подвиг. Спасибо вам за целеустремленность, огромное терпение, стремление быть полезными, за активное участие в общественной жизни региона, — сказал руководитель субъекта, обращаясь к И. Балаеву.

    Он выразил благодарность руководству учебно-реабилитационного центра за всяческую поддержку незрячих и слабовидящих людей.

    В свою очередь, Ибрагим Балаев пригласил Главу республики на спартакиаду среди незрячих с участием представителей СКФО, которая пройдет в первых числах мая в Назрани на базе Политехнического колледжа. Юнус-Бек Евкуров пообещал, что непременно посетит спартакиаду и поболеет за ингушскую команду.

    Напомним, в воскресенье Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел во Дворце культуры с.п. Орджоникидзевского встречу с молодежью республики, желающей обсудить актуальные вопросы, касающиеся общественно-политической обстановки в регионе.

    На мероприятие были приглашены все, кто позиционирует себя патриотом малой и большой Родины и хочет получить ответы на злободневные вопросы, волнующие ингушское общество. Общение проходило в неформальной обстановке в формате дискуссионного клуба.

    Встреча Главы Ингушетии с молодежью продлилась более 2 часов. За это время руководитель субъекта ответил на несколько десятков вопросов ребят, представляющих различные молодежные движения. Они в основном касались деятельности Комитета по делам молодежи, развития информационных технологий, улучшения условий жизни на сельских территориях, распространения необоснованных слухов в сети Интернет и их негативного влияния на сознание молодежи и имидж республики, а также развития волонтерского движения, противодействия коррупции и ДТП с участием пассажирских «Газелей».

    Юнус-Бек Евкуров в беседе с представителями молодежи рассказал о ходе реализации соглашения между Ингушетией и «Роснефтью». Он сообщил, что в рамках письменной договоренности в Малгобекском и Сунженском районах за счет нефтяной компании построены детсад и школа, в с.п. Орджоникидзевском завершается возведение трехэтажного здания общеобразовательного учреждения на 540 мест, в Карабулаке строится первая конно-спортивная школа. Кроме того, «Роснефть» оказывает финансовую поддержку футбольному клубу «Ангушт».