• Праздничные и выходные дни

    На календаре – конец апреля. Россияне строят планы на долгожданные майские праздники, включая маёвки, демонстрации, народные гуляния и салюты, выезд на природу семьями и в кругу друзей, и короткий отдых перед выпускными экзаменами. Майские выходные в нашей стране любят и ждут с нетерпением. Новый график переноса выходных Правительство РФ выпускает ежегодно с учётом совпавших с праздничными дней.

    В мае 2016 получается дополнительных 7 выходных: 30 апреля (суббота) -обычный выходной. 1 мая (воскресенье) — выходной и праздничный день, поэтому воскресенье переносится на 2 мая (понедельник). 3 мая (вторник) —отдыхаем за субботу 2 января.

    Вслед за длинными выходными выпадает короткая рабочая неделя: 4 и 5 мая (среда и четверг) — обычные трудовые будни и 6 мая (пятница) – укороченный предпраздничный рабочий день (по трудовому законодательству заканчивается на час раньше).

    Сразу за ним – ещё три выходных дня – 7, 8 и 9 мая – День Победы.

    А с 10 мая начинается ещё одна короткая четырёхдневная рабочая неделя.

    Итого — 7 дополнительных свободных дней. Правда, не у всех: полицейские, врачи, спасатели, энергетики, тележурналисты и представители ряда других профессий будут трудиться (как, впрочем, и всегда) и в праздничные дни, чтобы сделать их для наших сограждан безопасными и интересными.