• Проблем с подготовкой к выборам нет

    Избирательной кампании по выборам депутатов в представительные органы муниципальных образований республики в единый день голосования 13 сентября 2015 года была посвящена пресс-конференция в главном выборном органе Ингушетии.Как заявил председатель Избирательной комиссии РИ Мусса Евлоев, на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в списки избирателей будут внесены около 212 тыс. человек, которым предоставят право избрать в общей сложности 476 депутатов. В 12 муниципальных образованиях – в 4 городах и 8 наиболее крупных поселениях (Орджоникидзевское, Нестеровское, Троицкое, Кантышево, Плиево, Сурхахи, Экажево и Сагопши) — выборы пройдут по пропорциональной системе. Это когда право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов дано политическим партиям. Распределение мандатов депутатов в этом случае будет производиться между избирательными объединениями, получившими более 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. По этой системе будут избирать депутатов около 160 тыс. избирателей, или порядка 75% от их общего числа.

    В 28 сельских поселениях с общей численностью 52,5 тыс. избирателей, что составляет около 25% от общего числа избирателей республики, выборы пройдут по многомандатным округам. По мажоритарной системе будет избран 271 депутат сельских советов. По словам Муссы Евлоева, изменился порядок формирования районных советов, так как вступили в силу изменения соответствующего законодательства и изменения в соответствующих уставах муниципальных образований. Районные советы будут теперь формироваться путём делегирования. Сельские советы делегируют своих представителей в составы районных советов. Кстати говоря, любой гражданин с 18 лет может стать депутатом представительного органа муниципального образования. Это — нововведение. Главой же муниципального образования можно быть с 21 года. Как отметили в Избирательной комиссии РИ, молодых людей в числе кандидатов достаточно много.

    В республике было сформировано 136 участков. Затем их стало на два меньше. В Магасе образовали один участок вместо трёх. Количество участков может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Как заявил Мусса Евлоев, пока никаких проблем с организацией работы по подготовке к выборам нет. Хотя в период начала избирательной кампании были некоторые трудности, связанные с обновлением составов территориальных избирательных комиссий. Так, из восьми руководителей ТИКов – 5 человек сменилось. Возникла необходимость интенсивного обучения новых кадров. Также налажена работа по оказанию консультативной и методической помощи кандидатам, опубликованы телефоны «горячей линии».

    29 июля 2015 года в 18.00 завершился один из основных этапов избирательной кампании – этап выдвижения кандидатов в депутаты. По предварительным данным, кандидатами выдвинуто 750 граждан, в том числе более половины кандидатов выдвинуто политическими партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР. Отрадно, по словам Муссы Евлоева, что впервые в республике в выборах муниципального уровня принимают участие непарламентские политические партии – «Патриоты России», «Правое дело». Это является свидетельством того, что муниципальные выборы, независимо от их масштаба, становятся значимым общественным событием. Следует отметить, что 54 кандидата, более чем 11% от общего числа, воспользовались предоставленным им благодаря внесённым изменениям в избирательное законодательство правом самовыдвижения. Как подчеркнул Мусса Евлоев, предварительные итоги выдвижения кандидатов не оставляют сомнения, что выборы состоятся во всех муниципальных образованиях, и что они пройдут в условиях здоровой состязательности.

    Гражданам будет предоставлена возможность досрочного голосования, в том числе и группам избирателей. Они могут подать своё обращение об отсутствии по тем или иным причинам на участке. Своим избирательным правом воспользуются и полицейские, и военнослужащие, если они зачислены в воинские части. Так, в сельском поселении Троицком, в воинской части создан избирательный участок. Люди, содержащиеся в изоляторах временного содержания до приговора суда, также могут воспользоваться своим избирательным правом.

    Конкретные задачи, направленные на создание условий для полноценной подготовки и проведения выборов, предупреждение возникновения чрезвычайных обстоятельств, устойчивой работы всех спецслужб жизнеобеспечения, безопасности избирателей в день голосования, поставлены перед всеми республиканскими органами исполнительной власти Главой Ингушетии в своём распоряжении от 7 июля 2015 года. Практически все официальные решения и материалы о ходе подготовки к выборам размещаются на официальном сайте Избирательной комиссии РИ, а также в разделах территориальных избирательных комиссий на сайтах администраций соответствующих городов и районов.