• Прокуратура уличила Минстрой в нарушении трудового законодательства

    procuratura

    Прокурорская проверка министерства строительства, архитектуры и ЖКХ обойдется руководству Минстроя в 85 тысяч рублей штрафа. Как поясняет региональная прокуратура, в учреждении игнорируются требования трудового законодательства, а руководитель не исполняет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

    В частности, по данным надзорного ведомства, в министерстве не проведено обучение руководителя по охране труда, не назначен работник, отвечающий за охрану труда в учреждении, отсутствуют медицинская аптечка и графики проведения периодических медицинских осмотров, отсутствуют инструкции по охране труда для работников согласно перечню профессий и видам работ.

    Помимо прочего выяснилось, что водители Министроя не проходят обязательные предрейсовые медицинские осмотры, спецодежда и индивидуальные средства защиты им не выдаются. В отдельных трудовых договорах работников не указаны условия оплаты труда.

    — По результатам проверки по постановлению прокурора министр Мустафа Буружев привлечен к ответственности по различным статьям КоАП РФ и оштрафован на общую сумму 85 000 рублей, — говорится в сообщении надзорного ведомства.