• Прямая связь с Главой — не «утка»

    Глава республики отказался от надбавок, которые получают госслужащие за работу в выходные дни. Об этом представителям СМИ на брифинге в конференц-зале НТК «Ингушетия» рассказал пресс-секретарь руководителя региона Шамсудин Боков.

    К Главе Ингушетии поступает большое количество обращений. Ни одно из них, по словам пресс-секретаря Юнус-Бека Евкурова, без ответа не остаётся, за исключением анонимных посланий. Начиная с середины марта, когда Глава озвучил номер своего мобильного телефона, поступило порядка тысячи СМС сообщений.

    — Первое время был шквал звонков, телефон практически «зависал». Многие не верили, что это его личный телефон. Звонили, чтобы проверить. Удостоверившись, люди благодарили Главу за внимание и открытость, — отметил Шамсудин Боков.

    На факты коррупции, вымогательства, предвзятого отношения к людям со стороны чиновников Юнус-Бек Евкуров остро реагирует. «Практика показывает, что многие случаи не подтверждаются, — подчеркнул пресс-секретарь руководителя региона. — По всем обращениям он, естественно, физически ответить не может. Послания анонимщиков проверяются, но на них в меньшей степени обращается внимание. В последние недели количество СМС сообщений сократилось. Это связано с тем, что звонков из любопытства поубавилось. Люди удостоверились, что прямая связь с Главой – это никакая там не «утка».

    Ш. Боков обратил внимание СМИ на то, что существует много площадок, где напрямую можно обратиться к руководителю региона. Все обращения аккумулируются в Общественной приёмной главы. Они фиксируются и им присваиваются номера. Конкретные поручения по обращениям граждан за подписью Юнус-Бека Евкурова рассылаются по министерствам, учреждениям и ведомствам. Достаточно активно ведётся работа в сетях.

    В ближайшее время планируется завести страничку Главы Ингушетии в «В контакте». Более месяца назад была заведена страничка в Инстаграме. Ссылки есть на официальном сайте Главы республики. Юнус-Бек Евкуров – активный пользователь различных гаджетов, он старается просматривать странички, отписываться, комментировать.

    Прозвучали вопросы и относительно инициативы по проверке чиновников полиграфом. «Глава, первым пройдя проверку, посчитал, что есть необходимость проверить на полиграфе людей, с которыми он работает, и не только на предмет коррупционной составляющей. Был составлен список из порядка 20 человек, ответственных за наиболее важные направления. Приезжал полиграфолог из другого региона, чтобы исключить возможность как-нибудь с ним договориться. Информация по результатам проверки не будет опубликовываться. По ней Глава будет принимать конкретные решения.

    Одно решение было уже принято и не только на основании показаний полиграфа. Главная задача полиграфолога – составить морально-психологический портрет человека, способен ли он эффективно решать поставленные задачи и работать в команде Главы. Фактов отказа чиновников от прохождения полиграфа я, по крайней мере, не знаю. Большая часть вопросов полиграфолога не имела отношения к финансово-хозяйственной сфере», — отметил Шамсудин Боков.

    Интересовала представителей СМИ и тема оказания социальной поддержки малоимущим и незащищённым слоям населения. Создан фонд социальной поддержки населения «Солидарность». По словам пресс-секретаря руководителя республики, слухи о том, что ежемесячные взносы однодневного заработка в фонд являются «обязаловкой» для госслужащих, не соответствуют действительности.

    — Если человек не хочет отчислять свой однодневный заработок в фонд, никто его не будет заставлять. Это – личное право каждого из нас. Я решил для себя, что буду это делать, так как лично знаю членов Попечительского совета фонда. Они высокопорядочные люди. Я уверен, что все собранные средства будут направлены по тем направлениям, на которые они изначально ориентированы. Помощь получат конкретные люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которые не в состоянии решить свои проблемы самостоятельно, — заявил Шамсудин Боков.

    Он ответил ещё на ряд вопросов, касающихся сфер туризма, спорта, культуры и др., в том числе и касающиеся доходов Главы, отметив, что в 2015 году доходы руководителя республики станут меньше на 10% — он решил сократить свою зарплату в условиях тяжёлой экономической обстановки, связанной, в том числе, и с санкциями.

    Пресс-секретарь Главы заверил журналистов, что собирается проводить такие встречи с представителями СМИ регулярно.