• Путин наградил многодетную семью из Ингушетии

    IMG_1885

    Президент Владимир Путин подписал указ о награждении 60-ти российских семей орденами «Родительская слава», в числе награжденных и супружеская пара Дзахкиевых из Ингушетии.
    Сразу после публикации указа Президента страны мы связались с главой семейства Макшарипом Дзахкиевым и узнали подробности этого радостного события. Он сообщил, что представление о награждении его семьи было направлено региональными властями, а о том, что награда нашла героев, ему сообщили несколько дней назад. Сейчас большая семья Дзахкиевых готовится к поездке в Москву, где 1 июня их лично будет награждать глава государства. К сожалению, по его словам, с родителями смогут поехать только семеро детей – две девочки заняты учебой и у них не получится присутствовать на встрече с Президентом.

    У Макшарипа и Хадижат Дзахкиевых девять детей. Самому старшему 18 лет, а младшему ребенку только два года. Главе семейства 46 лет, а его второй половине всего 37, вместе супружеская пара уже 20 лет. Макшарип – бывший сотрудник правоохранительных органов, ветеран боевых действий, сейчас находится на пенсии по состоянию здоровья. Его супруга – домохозяйка. Когда в доме много детей, приходится забыть про карьеру и посвятить себя целиком и полностью семейной жизни.

    Орден «Родительская слава» учрежден Президентом РФ 13 мая 2008 года. Им награждают родителей или усыновителей, имеющих семь или более детей. Предполагается, что кандидаты на эту награду и их дети ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Впервые эта награда была вручена в январе 2009 года.

    Семье вручается орден, почетная грамота и единовременное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки. Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап – в виде пятиугольной колодки.

    Новый орден возобновляет еще дореволюционные традиции. За геральдическую основу ордена взят знак отличия Святой Ольги – первая в российской истории награда, предусматривающая поощрение за заслуги в воспитании детей. В советское время многодетные матери отмечались госнаградами «Материнская доблесть» и «Материнская слава», званием «Мать-героиня». В настоящее время в России многодетных семей насчитывается около 1,5 миллиона, в таких семьях воспитывается 4,5 миллиона детей.